В Кирове начал работу обновленный Центр дистанционного образования детей

4 сентября 2018, 16:55
Сегодня, 4 сентября, губернатор Игорь Васильев вместе с заместителем председателя правительства области Дмитрием Курдюмовым и министром образования региона Ольгой Рысевой посетил Центр дистанционного образования детей, который открылся 1 сентября после масштабного ремонта.

Центр дистанционного образования детей был создан в 2009 году в рамках направления по развитию дистанционного образования детей-инвалидов. Переезд в здание с большими площадями и ремонт в нем был крайне необходим для успешной социальной адаптации детей с ограниченными возможностями. На эти цели из резервного фонда президента РФ было выделено более 17,5 млн рублей. Также из областного бюджета было направлено 1,5 млн рублей на оснащение Центра оборудованием и 2,3 млн рублей на благоустройство прилегающей территории.

Теперь Центр будет выполнять и функцию координатора по распределению в областные государственные школы электронных учебников. В 2018 году издательство «Просвещение» передало Кировской области 117 тыс. 688 электронных учебников на сумму более 10 млн рублей. Кроме этого, на базе Центра будет реализован проект министерства образования региона «Кировская цифровая школа», целью которого является расширение границ использования дистанционных технологий в рамках создания сети опорных школ.

По словам Игоря Васильева, образование не должно зависеть от того, где проживает ребенок – все дети должны получить его на достойном уровне, и Центр дистанционного образования – единственный в области – отлично справляется с этой задачей.

«Помимо современного ремонта, Центр также оснащен оборудованием по последнему слову техники, - отметил Игорь Владимирович. - Сейчас здесь проводятся дистанционные занятия как индивидуально, так и для сельских школ, у которых нет возможности иметь в своем штате высококлассных педагогов, например, по физике, химии и другим предметам. Все мы хотим, чтобы наши дети получали качественное образование, сдавали на высокие баллы ЕГЭ и поступали в вузы. Я думаю, что наличие такого современного Центра в нашем регионе – серьезный шаг вперед в этом направлении. Кроме того, здесь обучаются дети с особенностями в развитии, которые нуждаются в особой заботе и опеке, поэтому и преподаватели здесь должны быть особенные. Для всех в центре – и для детей, и для педагогов – созданы отличные условия».

Дмитрий Курдюмов добавил, что в прошлом году в Центре обучались 600 ребят из 12 сельских школ, а в этом году поступили заявки от 23 школ, а это более 1000 учеников.

«Особое внимание мы уделяем развитию инклюзивного образования в регионе, - подчеркнул Курдюмов. - В настоящее время дети с особенностями развития учатся в общеобразовательных школах, но есть такие ребята, которым в силу состояния здоровья сложно ходить в школу. Эти дети обучаются здесь и дистанционно, и очно – в 2018 году их будет 235 человек. Кроме того, в течение года могут появиться и новые ученики – это дети, которые попадают в стационар детской областной больницы или Центра травматологии. Они тоже обучаются дистанционно».

Во время визита в Центр Игорь Васильев посетил кабинет английского языка и кабинет алгебры, пообщался с педагогами и учениками. На первом этаже здания обучаются дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Здесь также находятся детское кафе, сенсорная комната, медицинский кабинет, кабинет проверки зрения и компьютерный класс.

На втором этаже расположились кабинеты для индивидуальных занятий по математике, информатике, истории, географии и другим учебным предметам, библиотека, комната групповых занятий, кабинеты специалистов коррекционной работы: логопеда, психолога, дефектолога, социального педагога.

Третий этаж предназначен для групповых занятий и общешкольных мероприятий. Здесь разместились спортивный, актовый и тренажерный залы. Их наличие позволит использовать технологии адаптивной физкультуры, потенциал внеурочной деятельности и дополнительного образования для развития детей с нарушениями здоровья.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ