Кировчане научились экономить при оплате коммуналки

5 сентября 2018, 11:17
Семьи могут рассчитывать на субсидию и социальную поддержку.
Кировчане научились экономить при оплате коммуналки

Субсидия предоставляется в том случае, если расходы на оплату услуг ЖКХ, в том числе капитальный ремонт, больше 22% от общего дохода семьи. Чтобы ее получить, нужно обратиться в Управление социальной защиты населения.

За полгода в Кировской области такие субсидии получили 34,5 тыс. семей. Это 6,2% от числа всех семей в регионе. В Кирове субсидию предоставили 8,6 тыс. семей — 4,1% от всех.

В конце июня на получение субсидии претендовали 30,6 тыс. семей или 59,2 тыс. жителей области. 66% из них имеют доход ниже прожиточного минимума.

Отметим, что по сравнению с прошлым годом среднемесячный размер субсидий вырос на 34,6% и составил 2523 рубля.

Помимо субсидии, кировчане могут рассчитывать на социальную поддержку по оплате жилья и коммунальных услуг. Она не зависит от доходов семьи и составляет в среднем около 720 рублей (в Кирове — 725).

За полгода такую выплату получили 309,3 тыс. человек, сообщает Кировстат. В Кирове социальной поддержкой воспользовались 107,6 тыс. семей. Для этого из бюджета было выделено 1335,5 млн рублей (в Кирове — 468,5 млн рублей).

Напомним, что субсидия и соцподдержка предоставляются лишь тогда, когда семья своевременно оплачивает услуги ЖКХ.

Ранее мы писали о том, что в Кировской области установили новый прожиточный минимум. Соответствующее постановление подписал губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Читайте по теме Кировстат
Кировские продукты уезжают в Москву и Московскую область
Долгосрочные вложения принесли организациям 2,9 млрд рублей
Более 280 тысяч кировчан воспользовались соцподдержкой на оплату ЖКХ
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ