В деревне Шутовщина канализационные стоки загрязняют пруд

7 сентября 2018, 15:42
В деревне Шутовщина Кирово-Чепецкого района система канализации полноценно не функционирует уже несколько лет.
В деревне Шутовщина канализационные стоки загрязняют пруд
Фото: Пресс-служба ОНФ

Напомним, канализационно-насосная станция, которая должна очищать стоки, не работает уже несколько лет. Жители деревни отметили, что проблемы с канализацией не решаются уже давно. Канализационные стоки скапливаются в подвалах многоквартирных домов, находящихся в низине, а местные жители страдают от ужасного запаха. Стоки затопили и детскую площадку.

Из канализационного колодца, находящегося у леса, стоки попадают в мелиоративную канаву, а затем - в местный ручей. Ручей, в свою очередь, проходит через лес и впадает в Лагуновский пруд. В июле активисты ОНФ вместе со специалистами регионального министерства охраны окружающей среды взяли пробы воды из канализационного колодца, ручья и пруда.

Как сообщает пресс-служба реготделения ОНФ, в сточных водах, взятых из колодца, содержание аммонийного азота превышает ПДК более чем в 30 раз, нефтепродуктов – в 6 раз, синтетических поверхностно-активных веществ – в 6,5 раз, показатели биохимического и химического потребления кислорода — в 18 и 7 раз соответственно. Эти цифры говорят о полном отсутствии какой-либо очистки стоков, отмечают активисты

Канализационные стоки, попав в лесной ручей, проходят природную очистку, но часть вредных веществ все-таки доходит до пруда. В пробах воды из пруда специалисты нашли превышение показателей биохимического и химического потребления кислорода, это говорит о загрязнении водоема органическими веществами. Летом на пруду отдыхают местные жители и кировчане, также на берегу находится база отдыха.

В настоящее время засор на канализационных сетях ликвидировали. Сети и канализация находятся на балансе местной администрации, но по факту никем не обслуживаются, отмечают в ОНФ. Активисты называют решением проблемы передачу канализационной системы в концессию, интересант уже найден. Однако заключить соглашение пока невозможно, так как на канализационную сеть нет технического паспорта.

Однако больше всего местных жителей возмущает тот факт, что им приходится регулярно платить за водоотведение, хотя услуга им не оказывается. «Как нам пояснили в Региональной службе по тарифам, в структуру тарифа на водоотведение для данного населенного пункта входят расходы по транспортировке сточных вод по сетям Нововятского водоканала и их сбросу в сети Кировских коммунальных систем, - рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев. - Однако, по факту никакой транспортировки и сброса не происходит – сточные воды выливаются в мелиоративную канаву, а затем – в ручей. Таким образом, жители регулярно платят «за воздух».

Активисты обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность начисления платежей и обязать ответственных лиц произвести перерасчет.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
«Умные» спортплощадки не доживают до весны
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ