В Кировской области после ремонта откроют 8 медучреждений

12 сентября 2018, 17:10 | Репортеръ
Первой из запланированных к открытию медучреждений откроется детская поликлиника на проспекте Строителей в городе Кирове.
В Кировской области после ремонта откроют 8 медучреждений

Сегодня, 12 сентября, зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и региональный министр здравоохранения Андрей Черняев рассказали о медицинских учреждениях города и области, которые планируют открыть в регионе до конца текущего года.

Отметим, сегодня утром в областной больнице после ремонта открылось отделение кардиохирургии. В отделении не только провели ремонт, но и оснастили его новым оборудованием, которое позволит кировским хирургам на порядок увеличить качество оказываемой медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Как рассказал главный врач кировской областной больницы Вадим Ральников, новый аппарат ЭКМО расширяет возможности как хирургов, так и анестезиологов, минимизирует риски.

«Раньше пациенты были вынуждены ехать в федеральный центр, поскольку у нас не было такого аппарата и не было возможности для проведения ряда операций на сердце. Сейчас же эти операции мы можем делать здесь. Новое оборудование дает возможность пролонгировать нахождение пациента на искусственном кровообращении, может протезировать функцию легких при сложных случаях сердечных заболеваний. Разумеется, такое оборудование — это шаг вперед для нашей больницы», - рассказал Вадим Владиславович.

Дмитрий Курдюмов отметил, что ремонт и оснащение кардиохирургического отделения оборудованием — еще один этап системной работы в сфере здравоохранения региона. «Мы не просто проводим ремонт медучреждений, мы ведем работу по изменению структуры системы здравоохранения, ее адаптации под те задачи, которые стоят перед ней сегодня», - отметил зампред. А одной из основных задач, как отметил Курдюмов, является снижение смертности населения, в том числе и от заболеваний системы кровообращения, которые сегодня являются основной причиной гибели населения не только в Кировской области, но и по всей стране. И снизить такую смертность можно, в том числе, и выявлением ранних стадий заболеваний, проводя диагностику с использованием современных диагностических средств.

Новые ФАПы и больницы

Зампред Дмитрий Курдюмов рассказал, что до конца текущего года в Кировской области появятся 11 новых фельдшерско-акушерских пунктов. «Кроме ФАПов в регионе появятся семь передвижных комплексов медицинской помощи, чтобы проводить диагностику и оказывать медпомощь пациентам из районов области. Также мы планируем и дальше развивать санавиацию», - рассказал Дмитрий Александрович. Он отметил, что Кировская область отличается от многих других регионов России тем, что «мы очень большие». «Территория области 120 тыс. кв. километров, поэтому наземным транспортом не всегда получается оказать экстренную медицинскую помощь. Здесь нужна санавиация. С начала оборудования вертолетной площадки на территории областной больницы из районов области эвакуировано 500 пациентов, большая часть из которых прооперирована», - рассказал Курдюмов.

Кроме ФАПов до конца текущего года в Кировской области после ремонтных работ откроется еще 8 медучреждений. Со слов зампреда, уже в конце сентября на проспекте Строителей в Кирове откроется детская поликлиника. Сейчас в ней заканчиваются работы, в том числе и по благоустройству прилегающей территории. «Микрорайоны Урванцево и Метроград нуждаются в детской поликлинике. Поликлиника будет двухэтажной с упором на врачей узких специальностей. Разумеется, там будут и врачи-педиатры», - отметил Дмитрий Александрович.

В Кировском областном онкологическом диспансере в настоящее время ремонтируют приемный покой и операционный блок. Уже в октябре работы здесь полностью завершатся.

«Откроется женская консультация в Кирово-Чепецке. Сейчас она находится в детской поликлинике, которую мы недавно открыли. Но работы идут по открытию отдельной женской консультации. То есть поликлиника будет отдельно, консультация — отдельно. В кировской больнице №7 планируется открытие одного из отделений. В Вятскополянской ЦРБ также будем открывать одно из отделений. Было очень много объективных жалоб от кировчан на детскую поликлинику на ул. Дзержинского. Сейчас там идет преобразование. В начале ноября эту поликлинику откроют после ремонта. Инфекционная больница тоже у нас на особом контроле. В ней идет преобразование отделения реанимации. Конечно, там много что нужно менять, и делать это мы будем постепенно», - рассказал Дмитрий Курдюмов.

Как отметил зампред, это далеко не все планы по открытию новых медицинских организаций до конца текущего года. Как отметил Дмитрий Александрович, он рассказал об основных, тех, которые будут осуществлены в ближайшие месяцы.

В Кирове готовят к открытию детскую поликлинику
В минздраве рассказали о графике работы медучреждений в праздники
В Кирово-Чепецке врачи спасли мужчину с ножом в сердце
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ