Кировский творог назвали одним из лучших в России

13 сентября 2018, 14:43
Специалисты Роскачества, Россельхознадзора и Роспотребнадзора проверили творог жирностью 9% на качество и безопасность.
Кировский творог назвали одним из лучших в России
Фото: stomach-info.ru

Как сообщает Роскачество, в исследовании участвовали 73 торговые марки творога, которые занимают более 70% рынка. Их проверили по 25 показателям качества и безопасности, в частности возможную фальсификацию творога, наличие плесеней, дрожжей, опасных микроорганизмов и антибиотиков, а также качество молока и закваски.

В результате были названы лучшие марки творога на рынке: Белый город (Белгородская область), Кубанская Буренка (Краснодарский край), Вятушка (Кировская область), Вожгалы (Кировская область), Красногорский (Кировская область), СЛАВМО (Карелия), Першинский (Тюменская область). Эти товары претендуют на государственный Знак качества, так как превосходят по качеству действующие ГОСТы.

Всем обязательным требованиям соответствуют 27 торговых марок из 73. Чаще всего нарушителями являются не самые крупные торговые марки - товары с нарушениями занимают 34,7% рынка.

Самым распространенным нарушением стало превышение норм по микробиологическим показателям (в том числе дрожжи, плесень, общая бактериальная обсемененность, кишечная палочка или недостаток молочнокислых бактерий). Это могло быть связано с низким качеством исходного сырья, с нарушением санитарного состояния производства либо несоблюдением условий хранения продукции на любом из этапов товаропроводящей цепи. Такие отклонения обнаружены в 22 из 73 брендов творога.

Что касается фальсификации, то немолочные жиры найдены в 6 случаях из 73 (1,43%). У 9 торговых марок было обнаружено превышение количества антибиотиков.

Также в ходе исследования выявлены и менее серьезные отклонения, например, частичное снижение жирности, добавление крахмала и искусственных консервантов, однако, они не носили массового характера.

По результатам исследования эксперты назвали и лучшие бренды по содержанию полезных бактерий: Балтиком Юни, Калория, Кубанская бурёнка и Снежок.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ