В лесу нашли две свалки с останками животных

14 сентября 2018, 12:33
Активисты ОНФ нашли вдоль трассы Подгорянка-Шихово более 20 свалок, две из них - с останками крупного рогатого скота.
Фото: ОНФ

Как сообщает пресс-служба реготделения ОНФ, кировские грибники нашли в лесу мешки с костями животных. Активисты выехали на место и обнаружили около 40 мешков с останками. В радиусе 2 км от этого место наши еще одну свалку с костям, а также 15 свалок с отходами IV-V классов опасности. Прошлой осенью вдоль этой трассы также были выявлены две свалки с останками животных.

Активист проекта ОНФ «Генеральная уборка» Константин Шарапов считает, что виновниками таких свалок являются производители мясопродуктов, которые таким способом экономят на утилизации биологических отходов. «Мы считаем, что контролирующим органам необходимо провести проверку соблюдения предприятиями этой сферы соответствующих требований законодательства, в частности, на предмет наличия договоров и актов выполненных работ на утилизацию отходов», - уверен Шарапов.

Общественники направили обращения в администрацию Слободского района, областное управление ветеринарии и региональное министерство охраны окружающей среды с просьбой ликвидировать обнаруженные свалки.

Всего за последний год активисты нашли 7 свалок с останками животных. Но стражи порядка смогли выявить предполагаемого виновника лишь одной из них. Им оказалось сельскохозяйственное предприятие из Унинского района.

Читайте по теме Свалки в Кирове
В горадминистрации рассказали, что происходит на костинской свалке
В Кировской области рекультивируют еще три свалки
Более 52 миллионов рублей облбюджета пойдут на свалки
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ