В Кирове изменились критерии отбора дворов для благоустройства

18 сентября 2018, 16:08
В 2019 году в Кирове будут по-новому оценивать заявки горожан на благоустройство дворовых территорий по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».
В Кирове изменились критерии отбора дворов для благоустройства
Фото: Пресс-служба ОНФ

В администрации Кирова учли предложения экспертов ОНФ и внесли изменения в перечень критериев отбора дворов для благоустройства.

Теперь в критериях появилось трудовое участие, сообщает пресс-служба реготделения ОНФ. Более высокий балл будут получать те дворы, где местные жители регулярно выходят на субботники, вкладывают собственные силы в создание комфортной среды. Ранее оценивалась только доля финансового соучастия.

Еще одно нововведение касается многоквартирных домов, через придомовые территории которых проходят пути к социально значимым объектам – детским садам, школам, поликлиникам, спортивным объектам, учреждениям социального обслуживания и так далее. Общественники считают, что такие дворы имеют более высокую социальную значимость, поэтому заявки от них должны получать более высокий балл. Этот пункт учтен в критериях. 

В новом документе прописано, что предоставление проектно-сметной документации является не обязательным требованием. Разработка такой документации требует привлечения специализированных организаций и дополнительных затрат. Эту работу муниципалитет проводит самостоятельно. Однако кировчане, которые решат обратиться в специализированную организацию и приложить к заявке проектно-сметную документацию, получат дополнительные баллы.

Кроме того, преимущество получат комплексные заявки от нескольких домов, имеющих общую дворовую территорию и заявки от домов, являющихся объектами культурного наследия или вновь выявленными памятниками истории, культуры и архитектуры.

В программу по благоустройству будет легче войти тем дворам, которые уже подавали заявки на участие в подобных конкурсах, например, в Проекте по поддержке местных инициатив, но не прошли отбор. Они будут получать дополнительные баллы. А заявки-победители, не получившие финансирование, будут автоматически переходить на следующий год и благоустраиваться в первоочередном порядке.

Координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Дмитрий Сергеев обратил внимание на процедуру исключения дворов из программы благоустройства. Раньше этот вопрос не был четко прописан. «Теперь исключить дворовую территорию из программы можно будет только по решению муниципальной общественной комиссии, если будут выявлены несоответствия заявки установленным критериям, или если жители дома не выполнят свои обязательства по софинансированию», - пояснил Сергеев.

Читайте по теме Ремонт дворов в Кирове
В Нововятске сдали два двора
Нацпроект по дорогам в Кирове завершат в сентябре
Карла Либкнехта перекроют на две недели
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ