За четыре года в Кирове появится 16 детских садов

18 сентября 2018, 16:56 | Репортеръ
В Кировской Гордуме обсудили одну из самых острых проблем города: нехватку мест в детских садах.
За четыре года в Кирове появится 16 детских садов

Сегодня, 18 сентября, в зале заседаний Кировской городской Думы прошел круглый стол, на котором обсуждался вопрос с местами в детские дошкольные учреждения города. Глава города Кирова Елена Ковалева отметила, что власти осознают всю сложность ситуации и не снимают с себя ответственность за поиск путей выхода из нее. «Важно понять, что изменить то, что складывалось десятилетиями (а детские сады в Кирове начали строить лишь с 2009 года), в короткие сроки не получится», - отметила Елена Ковалева.

Для того, чтобы улучшить ситуацию с местами в детсады города, местные власти действуют в нескольких направлениях: строительство новых детских садов и возвращение в муниципальную собственность зданий, в которых ранее размещались дошкольные учреждения. Елена Ковалева заметила, что строительство новых детских садов стало возможным благодаря участию в госпрограмме «Развитие образования». Напомним, что до конца текущего года в Кирове появятся шесть новых детских садов, строительство которых ведется практически рекордными темпами. Региональный министр образования Ольга Рысева сообщила, что работа по взаимодействию с федеральным центром продолжается, и если будет достигнута договоренность, то до 2022 года в Кирове появятся еще 16 новых детских садов.

Что касается возвращения зданий бывших детсадов в муниципальную собственность, то из 32 подобных зданий вернуть муниципалитету пока что удается лишь четыре из них: на улицах Гайдара, 4, Сормовской, 38а, Клубной, 3а и МОПРА, 101 и 103. Остальные заняты детскими или образовательными организациями, другие же находятся в плачевном состоянии.

Елена Ковалева также отметила, что напрасно считать, будто власть устранилась от решения проблемы с нехваткой мест в детсадах. «Мы предпринимаем все меры, но дефицит мест в детских садах возник не сегодня, и нужно четко понимать: ограниченные финансовые возможности не позволят нам решить проблему в одночасье. Позитивные изменения есть, этого нельзя не заметить», - отметила Ковалева.

Справка
По данным на 1 сентября, в электронной очереди зарегистрировано 2606 детей 2015 года рождения, 729 из них уже достигли 3-летнего возраста. Сформировалась она по разным причинам: родители либо ждут места в детском саду только по месту жительства, либо отказались водить ребенка в дошкольное учреждение в 2018 году, либо их не устроил вариант в виде группы кратковременного пребывания детей. В Кирове есть территории, которые можно назвать самыми проблемными в плане выдачи путевок в детские сады: центральная часть города, Чистые пруды, микрорайоны Зонального института, кинотеатра «Дружба», железнодорожного и автовокзалов.
Читайте по теме Детские сады в Кирове
К 2027 году в Кирове появится новый детский сад на 270 мест
Детсады обязали вывешивать флаг
В понедельник в Кирове начнут выдавать путевки в детсады
Комментарии (6)К последнему
Гость_*Благоверный* | 19 сентября 2018, 01:36 #
Про Гайдара, 4 не вариант там рядом есть садики №74 на Крутикова 3-а и № 85 на Мельникова 12. Клубная 3-а в Коминтерне Пункт полиции №5 тоже как-то не очень там злачное место. Мопра 101 и 103 бывшая комендатура военных, рядом с октябрьским рынком, горевшая не один раз, напротив саун, так там еще и на костях заключенных расстреляных в сталинской тюрьме НКВД и закопанных на том же месте где и комендатура. Про Сормовскую 38-а не вкурсе что там?!
Гость_дурак | 19 сентября 2018, 07:53 #
если выгнать понаехавшую деревню с города - будут и рабочие места и в садиках места и в школах и цены на жильё упадут . ддеревня понаехавшая виновата в бедах кировчян . пробки изза них , мусорят . нада ввести ценз осёдлости - ежели ты не коренной - чеши за 101 километр
Гость_гость | 19 сентября 2018, 15:25 #
Да ты действительно тот ещё Дурачина, видимо, тебе деревенщина помешала освоить азы правописания? Хотя, я думаю, дурак он и в Африке дурак!!! Придержи свои высказывания при себе.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ