Арбитраж начал рассматривать дело по костелу

20 сентября 2018, 17:28 | Репортеръ
Первое заседание по вопросу передачи костела кировским католикам прошло вчера, 19 сентября
Арбитраж начал рассматривать дело по костелу

Напомним, борьба за костел началась в Кирове весной этого года: кировский католический приход просил передать ему здание костела. На днях Зволиньски отправил в министерство имущественных отношений и инвестиционной политики Кировской области, но в пятый раз получил отказ. Ранее отец Григорий Зволиньски объявлял голодовку из-за отказа отдать костел католическому приходу в Кирове.

В июне этого года кировский католический приход подал заявление в Арбитражный суд Кировской области. Иск был принят арбитражом. Вчера, 19 сентября, Арбитражный суд региона перешел к рассмотрению дела о передаче костела католикам по существу. Кировский юрист Ян Чеботарев сообщил, что основные слушания по делу состоятся 17 октября в 9-30 в здании Арбитражного суда. «Если ничего не изменится, решение будет вынесено сразу. Позиция правительства Кировской области после нескольких трансформаций свелась к тому, что католикам было отказано в рассмотрении их заявления о передаче помещений храма по причине того, что помещения, которые они просили им передать не были поставлены на кадастровый учет. Это забавно, особенно в свете того, что постановка на кадастровый учет, заключение договоров и прочая рутинная работа по оформлению документов находится в ведении самого правительства и осуществляется после принятия решения о передаче храма верующим. Осталось подождать очень недолго», - написал юрист на своей страничке в Facebook.

Читайте по теме Битва за Костел
Вопрос о возвращении католикам костела рассмотрят в Нижнем Новгороде
Католикам вновь отказано в возвращении костела
Суд по костелу перенесли на ноябрь
Комментарии (3)
Гость_не юрист | 20 сентября 2018, 21:37 #
– Отец Григорий, а если власти все-таки вернут Александровский костел католикам, разрешите ли вы проводить там концерты органной музыки? – По закону государство должно освободить помещение, – непреклонно отвечает священник, – костел создан не для концертов, а для богослужений, для прославления Бога. ц
Гость_гостья | 21 сентября 2018, 00:04 #
Кировские адвокаты объявили бойкот.Вот и берут заведомо проигрышные, но оплаченные дела. Кто отдаст?! Если бы еще РПЦ, и сомнений бы не было...А тут, забавы ради или заработка...
Гость_гость | 21 сентября 2018, 09:41 #
Этот дебильный закон о передаче религиозным организациям явно был ориентирован его лоббистами на интересы РПЦ. А тут... попали в струю, что называется.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ