«Стандарт-Строймонтаж» заплатит миллионный штраф из-за забора

20 сентября 2018, 18:23 | Репортеръ
В суд с иском в интересах потребителя обратился Роспотребнадзор по Кировской области.
«Стандарт-Строймонтаж» заплатит миллионный штраф из-за забора

Управление Роспотребнадзора по Кировской области обратилось в суд к ООО «Стандарт-Строймонтаж» с иском о расторжении договора на выполнение работ по изготовлению забора, сообщили в ведомстве. С ответчика также потребовали взыскать расходы потребителя, неустойку, штраф и компенсацию морального вреда.

Согласно материалам дела, между потребителем и фирмой был заключен договор на выполнение строительно-монтажных работ по установке забора на стройплощадке заказчика. Согласно условиям договора, исполнитель должен был начать работы в течение 45 дней после внесения заказчиком предоплаты, а окончание работ должно произойти в течение 60 рабочих дней после начала работ. При этом было предусмотрено изменение сроков работ в связи с погодными условиями. Потребителем была произведена предоплата, но в срок, установленный договором, исполнитель свои обязанности не выполнил в полном объеме. Тогда потребитель направил в адрес фирмы претензию с требованием расторжения договора и возврате денежных средств из-за нарушения сроков и качества выполненных работ. Претензия была оставлена фирмой без удовлетворения. Тогда заказчик обратился в Роспотребнадзор, а тот — в суд.

До судебного заседания потребителем была проведена экспертиза выполненных работ, которая показала, что смонтированный монолитный железобетонный фундамент забора не отвечает требованиям по безопасности, по эксплуатационной пригодности и долговечности. Выявленные дефекты (ненормативная глубина заложения, ненормативная прочность, ненормативные геометрические параметры, ненормативное качество поверхности бетона и прочие) являются критическими и неустранимыми. В время рассмотрения дела также была назначена судебная экспертиза, которая установила, что выполненные работы не соответствуют условиям договора, а качество выполненных работ не соответствует требованиям СНиП. Суд установил, что работы, произведенные фирмой, выполнены некачественно и не в полном объеме.

В итоге ООО «Стандарт-Строймонтаж» по решению суда должен уплатить убытки в размере 1 млн 59 тыс. 52 рубля, компенсацию морального вреда — 5 тыс. рублей, неустойку в размере 965 тыс. 839 рублей, расходы на демонтаж — 77 тыс. 748 рублей и штраф за отказ в удовлетворении в добровольном порядке обоснованных требований потребителя — 1 млн 53 тыс. 820 рублей.

Роспотребнадзор рассказал о пользе и вреде пиццы
Больше половины больных ОРВИ кировчан — дети
Роспотребнадзор: в Кировской области не требуется введение масочного режима
Комментарии (2)
Гость_гостья | 20 сентября 2018, 23:41 #
Гость_Ввк | 21 сентября 2018, 07:29 #
И что тут такого? У нас в день под сотню таких решений принимается. Типо проплатили статью, чтобы оказать давление на должника?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ