Экс-депутат ОЗС пожалуется Путину на беспредел с ветхим жильем

24 сентября 2018, 16:11
Жителей Слободского принудительно переселяют из старого дома в другое жилье, которое оказалось намного хуже прежнего.
Экс-депутат ОЗС пожалуется Путину на беспредел с ветхим жильем

Бывший депутат Заксобрания Николай Дубравин рассказал о проблеме с переселением из ветхого жилья, которая существует в Слободском. Недавно к нему, как к координатору местного отделения ЛДПР, обратилась пожилая пара с просьбой о помощи. Около 40 лет они стояли в очереди на улучшение жилищных условий. Наконец, жилье им предложили, вот только переезжать туда люди наотрез отказались:

«Нам за 70 лет, а предлагают место жительства там, где до ближайшего магазина и автобусной остановки около двух километров. Дороги там не асфальтированные, а грунтовые. Это даже не дом — двухэтажная общага на окраине города, а мы сейчас живем в центре. Как мы, старики, нуждающиеся в покое и медицинской помощи, будем там жить?»

Горожане утверждают, что при отказе от добровольного переселения оно произойдет в принудительном порядке через суд — об этом их якобы предупредили в местной администрации.

По словам Николая Дубравина, Слободской получил по программе переселения граждан из ветхого жилья более 98 млн рублей, за счет которых администрация приобрела 87 жилых помещений общей площадью 2 988,7 кв. метров. Стоимость одного квадратного метра составила 32 901 рубль. При этом многие переселенцы очень недовольны состоянием жилья и его месторасположением.

Ради интереса Дубравин подсчитал рыночную стоимость квартир:

«Я решил посмотреть в объявлениях примерную рыночную стоимость продажи квартир, где граждане продают благоустроенные квартиры в центре города с доступностью ко всем социальным объектам. Взял две однокомнатные, две двухкомнатные и две трехкомнатные благоустроенные квартиры уже с ремонтом вплоть до пластиковых окон. Рыночная цена этого жилья в среднем составила 21 827 рублей за 1 кв. метр. И получается, что на выделенные 98 млн рублей можно было бы приобрести на 1 500 кв. метров жилья больше даже по рыночной цене, то есть 4 505 кв. метров в центре города, а не 2 988,7 кв. метра. Я считаю, при эффективном и рациональном использовании выделенных денег администрация могла бы приобрести дополнительно жилых площадей еще для 30 переселенцев».

Свои выводы и претензии местных жителей Николай Дубравин планирует отправить в несколько инстанций, в том числе президенту Владимиру Путину.

Дополнение к материалу: 23 октября был получен официальный ответ из администрации города Слободского по данному вопросу. Увидеть его можно здесь.

Комментарии (4)К последнему
Гость_не юрист | 24 сентября 2018, 17:02 #
Они со времён СССР в очереди стояли?
Гость_гость | 24 сентября 2018, 20:48 #
пусть первого зама главы города проверят, за сколько он свою квартирку по этой программе государству продал......
Гость_дурак | 24 сентября 2018, 21:29 #
чё за спиной шушукатся ? скажи вслух - как настоящий гражданин своей страны . тем более это щас проплачивается . не поддавайся общепринятому заблуждению шо стукачесво - это порок
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ