Кировские адвокаты прекратили забастовку

25 сентября 2018, 16:57
Адвокаты Кировской области возобновили оказание бесплатной юридической помощи по гражданским делам.
Кировские адвокаты прекратили забастовку
Фото: fainaidea.com

Напомним, что 10 сентября кировские адвокаты объявили бойкот. Причиной стало отсутствие финансирования работы адвокатов по назначению, а также юристов, которые проводят бесплатные консультации для малообеспеченных слоев населения.

В 2018 году областной бюджет выделил на бесплатную юридическую помощь 500 тыс. рублей, но эта сумма была потрачена в первом полугодии. Из запрошенных на второе полугодие 700 тыс. рублей были выделены лишь 200 тысяч, которых не хватило.

Представители Адвокатской палаты Кировской области провели переговоры с региональным Управлением Минюста России и областным Министерством финансов. Результатом стало обещание, что деньги адвокаты получат на основании актов выполненных работ, представленных в Минюст, сообщает Федеральная палата адвокатов РФ. Поэтому 21 сентября было решено завершить забастовку и возобновить оказание бесплатной юридической помощи по гражданским делам.

«Обычно оплата производится в течение месяца, возможно, будут задержки, но в конечном итоге выплаты они произведут», – пояснила президент Адвокатской палаты Кировской области Марина Копырина. На следующий год на бесплатную юридическую помощь обещает выделить 1,5 млн рублей.

Марина Копырина добавила, что за одну устную консультацию адвокату выплачивается 300 рублей, за помощь в судах — 1,5 тыс. рублей. «Система отлажена, народ знает, куда обращаться за помощью, и использует эту возможность. Только не хватает денег. Вот и пришлось пойти на такой шаг», - пояснила она.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ