Шульгин: Я не знаю, что сделать, чтобы прекратилась истерика с детсадами

26 сентября 2018, 16:53
На заседании Кировской гордумы разгорелся жаркий спор по поводу нехватки мест в детских садах.
Шульгин: Я не знаю, что сделать, чтобы прекратилась истерика с детсадами
Фото: Андрей Котельников

Поднял проблему депутат Владимир Журавлев. «В 2015 году мы построили четыре детских садика и сказали, что этого хватит. В январе 2016 года я попросил посчитать, сколько родилось в 2015 году и сколько пойдет в садики в 2018 году. Все проигнорировали это правило», - рассказал он. По словам депутата, сейчас в Кирове не хватает 2 тыс. 600 мест для трехлеток. «Во всех детских садах группы переполнены как селедки в банке. Норма 18-20 человек в группе, а фактически 28-30», - подчеркнул Журавлев.

Владимир Вениаминович заявил, что в Кирове надо сносить 4 детских сада, так как они не соответствуют нормам, а 90% старых детсадов требуют капитального ремонта. У зданий учреждений протекают крыши, рушатся фасады, изношены коммуникации.

«Меня не устраивает план в 10 детсадов в ближайшие 3-4 года, уже сегодня надо 14. А с учетом того, что Медведев до 2021 года поставил задачу обеспечить всех детей с 1,5 лет местами в детских садах, требуется 45 учреждений», - уверен Журавлев. Поэтому он попросил администрацию дать назвать необходимое количество новых детских садов, сколько надо отремонтировать.

Депутат добавил: «Илья Вячеславович воспринимает это как свою собственную проблему, я это понимаю, он болеет за дело. Но цифра, которую он дает, меня не устраивает. Мы и в седьмом, и в восьмом созыве будем решать этот вопрос. Я предлагаю честно посмотреть, что многие подчиненные не выполняют работу, сбалансируете управление».

Глава администрации Кирова Илья Шульгин пояснил депутату, что в этом году уже сдан один детский сад, еще шесть строятся. «Еще один детский сад на 220 мест возможно будет согласован Минстроем для строительства в Метрограде. Также будут готовится участок на ул. Харьковская на месте старой школы и участок на ул. Пролетарская, 11в. Там бывшее УПК заканчивает свою работу весной следующего года», - подчеркнул он.

Что касается ремонта учреждений, то этот вопрос обсуждается с энергосервисными компаниями. «Работа ведется, я понимаю, что у вас есть возражения по конкретным персонажам», - сказал Шульгин. Сити-менеджер рассказал и о нынешней демографической ситуации: в 2016 году в Кирове родилось 16 тыс. младенцев, а в этом году планово ожидается 12 тыс. 700.

«Последние месяца три-четыре в городе просто какая-то истерика с детскими садами, - Илья Шульгин перешел на повышенный тон. - Это на фоне того, что мы прилагаем максимум усилий и строим детские сады. Я не знаю, что еще можно сказать и показать, чтобы наконец-то это прекратилось. Что делали предыдущие 10 лет, что сегодня на мою голову выливается это все. Что еще нужно сделать?»

Владимир Журавлев ответил ему, что нужно строить еще больше дошкольных учреждений. «Больше строить не надо, потому что у нас впереди демографическая яма», - едва сдерживая себя, ответил глава администрации.

В спор вступил Алексей Вотинцев. Он сказал, что матери готовы рожать, но детей потом некуда устроить.

Глава Кирова Елена Ковалева попыталась всех успокоить. «Мы можем долго обсуждать эту тему, но ни один детский сад не будет ни построен, ни отремонтирован без участия в федеральном проекте. У нас средств городского бюджета не хватит даже на фундамент. Единственное что мы сможем сделать - активнее участвовать в федеральных программах. От того, что мы будем поднимать эту тему в неконструктиве, ситуация не улучшится», - заявила она.

Тогда Журавлев предложил поговорить с крупными строительными компаниями и убедить их построить детские сады. На что Шульгин ему ответил, что эту тему уже обсудили со строителями, и они готовы в будущем вести комплексную застройку с соответствующей инфраструктурой.

Читайте по теме Детские сады в Кирове
К 2027 году в Кирове появится новый детский сад на 270 мест
Детсады обязали вывешивать флаг
В понедельник в Кирове начнут выдавать путевки в детсады
Комментарии (12)К последнему
Гость_13 | 26 сентября 2018, 16:59 #
Уважаемый Илья Вячеславович жителям Садаковского и деревни Мараки , администрация города и ДДХ обещало выполнить ремонт автодороги до д. Мараки. Прошли торги выиграла АБЗ Оричи и в итоге деньги на ремонт дороги ушли на другой объект!
Гость_Кировчанин | 26 сентября 2018, 18:13 #
ИШ: "Я не знаю, что еще можно сказать и показать, чтобы наконец-то это прекратилось. Что делали предыдущие 10 лет, что сегодня на мою голову выливается это все. Что еще нужно сделать?» -Вали отсюда, Шульгин! , не гневи бога
Гость_Кировчанин | 26 сентября 2018, 18:20 #
Илья ШУЛЬГИН, Вам почта от ПЕРЕСКОКОВА : 1 письмо - ВАЛИ ВСЁ НА МЕНЯ. 2 письмо - ВАЛИ ВСЁ НА РЕФОРМЫ, МОДЕРНИЗАЦИЮ и ГУБЕРНАТОРА. 3 письмо, ГОТОВЬ ТРИ ПИСЬМА
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ