Новый тариф на вывоз мусора определят в декабре

27 сентября 2018, 14:53 | Репортеръ
Региональная служба по тарифам Кировской области должна установить стоимость к 20 декабря текущего года.
Новый тариф на вывоз мусора определят в декабре
Фото: Reporter.vesti-ukr.com

Сегодня, 27 сентября, в региональном правительстве рассказали о реализации проекта по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Региональный министр энергетики и ЖКХ Игорь Редькин отметил, на сегодняшний день в Кирове уже выбран региональный оператор, который будет заниматься обращением с твердыми бытовыми отходами — АО «Куприт», с которым уже заключено соглашение. Сама же новая схема вступит в силу с 1 января 2019 года.

Министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова отметила, что 2019 год будет сложным в плане перехода региона на новую схему обращения с ТБО. Кроме того, как отметила Албегова, в регионе есть проблемы с полигонами для мусора. «Из 28 полигонов 26 включены в госреестр. Но по ряду объектов у нас есть серьезные опасения, что они не смогут пройти процедуру лицензирования до начала 2019 года». Также министр охраны окружающей среды отметила, что с 1 января 2019 года начнет работу новый мусорный полигон в Осинцах, который уже включен в госреестр. Полигон же в Костино — закроют. «Полигон в Осинцах нужен и важен, - отметила Алла Албегова. - Без него в городе начался бы мусорный коллапс. На новый полигон будут вывозить ТБО из Кирова, а также других муниципальных образований».

Албегова также рассказала, что уже сейчас областные власти рассчитывают получить деньги из федерального центра на рекультивацию мусорных полигонов в рамках национального проекта «Чистая страна». Со слов Албеговой, в него удалось включить шесть областных свалок: в Костино (накоплено 5 млн тонн отходов), в Вахрушах ( 61 тыс. отходов), свалку промышленных отходов бывшего Лузского ЛПК (200 тыс. отходов), свалку в Малмыже (21 тыс. отходов), в Омутнинске (22 тыс. отходов) и Слободском (42 тыс. отходов).

Генеральный директор АО «Куприт» Игорь Крысов отметил, что на данный момент в области еще нет нового тарифа на вывоз мусора. Со слов Крысова, тариф по обращению с ТБО будет установлен в регионе к 20 декабря 2018 года региональной службой по тарифам.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ