Кировчан пугают женщиной, которая уводит детей в кусты

29 сентября 2018, 17:11 | Репортеръ
В кировском поисковом отряде «Лиза Алерт» сообщили, что эта информация — фейк, и распространяется для того, чтобы посеять панику.
Кировчан пугают женщиной, которая уводит детей в кусты

В кировском поисковом отряде «Лиза Алерт» сообщили, что в течение некоторого времени по родительским чатам и в соцсетях стала распространяться информация о женщине, которая уводит детей в кусты, после чего ребенок пропадает. Изначально распространялась аудиозапись, в которой женский голос без имени, без фамилии и указания места происшествия рассказывает, что только что незнакомая женщина попросила ее детей сфотографировать ее на сотовый телефон, для чего увела детей в кусты.

«Дальше фейк пошел волнами по стране, и таинственная «женщина с кустами» начала последовательно всплывать в самых разных городах. Причем в большинстве чатов эта информация распространялась, как всегда, с указанием на то, что это «моя знакомая рассказала», «я знаю эту женщину, узнаю ее голос» и так далее», - рассказали волонтеры «Лиза Алерт».

Как правило, отметили волонтеры, такая неправдоподобная информация распространяется через мессенджеры и по родительским чатам. Подобные сообщения кочуют по городам и регионам, и на волне общей паники никто не пытается определить, насколько достоверна распространяемая информация. В «Лиза Алерт» напомнили, что фейковую информацию можно распознать по нескольким признакам:

  • Яркость и эмоциональная насыщенность распространяемой информации.
  • Много общих фраз, восклицательных знаков, мало фактов и логических умозаключений.
  • Нет ссылок на источник информации.
  • Отсутствие деталей или детали, которые не добавляют информации конкретики – нет полного адреса, обычно нет города, нет даты «происшествия» («возле музыкальной школы», «произошло вчера», «кусты рядом со школой») или названа такая улица, которая есть почти в каждом городе (Ленина, Строителей и так далее). Это позволяет привязать сообщение к любому городу в любом регионе.
  • В конце – просьба о распространении, но если на минуту задуматься, то понимаешь, что смысла в репосте нет, цель сообщения – сеять панику.

Волонтеры подчеркнули, что делать репосты и дальше распространять фейковую информацию не имеет смысла. Гораздо важнее поговорить со своим ребенком и научить его правилам поведения при столкновении с незнакомыми людьми, особенно, если те что-то просят у ребенка или что-то ему предлагают.

Комментарии (1)
Гость_дурак | 30 сентября 2018, 06:58 #
всёравно у руских детей нету будущего . или алкоголик или наркоман - иного не дано .единая росия до добра не доведёт
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ