Россиян переведут на накопительную пенсию без их согласия

1 октября 2018, 17:51
Россиян могут автоматически подключить к новой накопительной пенсионной системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК).
Россиян переведут на накопительную пенсию без их согласия

Минфин и Центробанк разрабатывают механизм ИПК, при котором работники будут самостоятельно перечислять часть своей зарплаты (по умолчанию — 6%) в негосударственные пенсионные фонды. Пенсионный фонд России, в свою очередь, будет выполнять функции оператора страховой части пенсии.

Подключение к ИПК будет основано на ст. 158 Гражданского кодекса РФ «Форма сделок», согласно которой «молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон», сообщает РБК со ссылкой на два источника. Таким образом россияне будут автоматически подключаться к новой системе, а для отказа необходимо будет написать заявление.

Сергей Мамаев, депутат ЗакСобрания Кировской области:

«Я считаю, что новая пенсионная система не нужна. Государство должно спрашивать мнение людей, а не подключать их автоматически. Человек работает на государство, поэтому оно должно заботиться о своем работе. Сейчас же государство хочет стрясти еще определенную сумму. А эти негосударственные пенсионные фонды как мыльные пузыри: сегодня есть, завтра нет. Если фонд лопнет, то деньги исчезнут. Зачем тогда государство? В Конституции сказано, что народ является единственным источником власти и осуществляет свою власть через исполнительную и законодательную ветви. Лучше проведите референдум и спросите у народа».

Кирилл Черкасов, депутат Государственной думы РФ:

«Если государство берет на себя обязательство по выплате пенсии, прописывает это в федеральном законе и подкрепляет финансовыми ресурсами, то можно сделать так на первом этапе. Череда пенсионных реформ привела к тому, что население потеряло доверие к этой системе. Сейчас человек, проработав всю жизнь, получает мизерную пенсию в 10 тыс. рублей, а чиновники, проработав даже год, могут рассчитывать на «золотые парашюты» и пенсию в 80-100 тыс. рублей.

В дальнейшем каждый россиянин должен сам решать, куда инвестировать свою пенсию. Каждый месяц при начислении зарплаты он должен видеть, сколько он заплатил налог и сколько он направил на пенсию.

Кроме того, необходимо предусмотреть, чтобы пенсия могла переходить в качестве наследования родственникам. Сейчас это четко не прописано. Если человек 20-30-40 лет работает, и у него есть наследники, то они могут полностью получить его пенсию».

Читайте по теме Пенсионная реформа
Власти запланировали сокращение 326 тыс. пенсионеров
В России снова хотят изменить пенсионный возраст
Комментарии (2)
Гость_дурак | 1 октября 2018, 18:13 #
наследники сразу грохнут пенса - пока пенс не пропил наслесво
Гость_Привет Зурабову и Пу | 1 октября 2018, 18:22 #
Создаётся впечатление, что государство второй рай *****ть хочет...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ