Россиян переведут на «энергетические пайки»

2 октября 2018, 19:46 | Репортеръ
Правительство России вернулось к обсуждению проекта о введении норм на энергопотребление.
Россиян переведут на «энергетические пайки»

В российском правительстве вернулись к обсуждению проекта о введении соцнорм энергопотребления для населения, сообщает «Коммерсант». Все, что будет потреблено свыше нормы, будет оплачиваться по увеличенному тарифу. Издание сообщает, что схему энергопотребления, предложенную Минэнерго и Минэкономразвития, одобрил вице-президент Дмитрий Козак.

Нормы на потребление электроэнергии пытались ввести в 2013 году. В эксперименте участвовало семь регионов, в которых установили норму в 50 — 190 кВт/час в месяц на человека. Но в начале 2014 года реформу отложили.

В этот раз нормы потребления значительно расширили: 300 кВт/час будет оплачиваться по базовому тарифу, более 300 кВт/час — по повышенному, более 500 кВт/час — по «экономически обоснованному». Правда, здесь речь идет уже не о норме на человека, а о норме на точку подключения. Граждане, которые нуждаются в соцподдержке, будут получать субсидию. Однако обсуждается постепенная отмена льготного тарифа для жителей сельской местности и тех, кто имеет в квартире электроплиту или электроотопление.

Комментарии (16)К последнему
Гость_дурак | 2 октября 2018, 19:51 #
ничему щас не удивляюсь . после нового пенсионого возраста
Гость_Гость | 2 октября 2018, 20:15 #
Да и черт с ним , будем в темноте сидеть, лучину жечь и буржуйки топить.
Гость_Гость | 3 октября 2018, 03:58 #
Тогда введут налог на буржуйки
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ