Кировские музеи уходят под землю

4 октября 2018, 17:48
Активисты ОНФ просят чиновников решить проблему исторических застроек.
Кировские музеи уходят под землю
Фото: Пресс-служба ОНФ

Из-за периодических работ по укладке асфальта или брусчатки уровень дороги на улице Ленина постепенно повышается, в результате чего цокольный этаж дома-музея Салтыкова-Щедрина буквально уходит под землю. Аналогичная ситуация — с домом-музеем Циолковского на улице Преображенской.

«Если, к примеру, сравнить фотографии дома-музея Салтыкова-Щедрина конца XIX века и современный вид здания, то мы увидим, что цокольный этаж полностью ушел под землю, дом стал одноэтажным, — рассказывает эксперт ОНФ и член Союза архитекторов России Евгений Скопин. — Когда нижняя часть здания уходит под землю, гидроизоляция, проложенная горизонтально по обрезу фундамента и цоколя, предохраняющая стены от намокания, перестает выполнять свою функцию. Возникает ситуация, типичная для каждого исторического здания: стены мокнут, отслаивается штукатурка, выкрашивается кирпич, не говоря уже о древесине. Не спасает ни отмостка, ни вертикальная гидроизоляция. Здание обречено на постепенное разрушение».

Активисты полагают, что решить проблему можно лишь при грамотной организации дорожных работ. «Технически грамотный вариант» — срезать верхний слой старого асфальта до основания, и уже потом укладывать новый, причем делать это нужно по всей улице. Активисты ОНФ уже направили соответствующие предложения в администрацию. Сейчас это как никогда актуально, в преддверии большой работы по асфальтированию дорог и благоустройству тротуаров.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ