Россиян могут перевести на электронные паспорта с 2021 года

9 октября 2018, 14:05
В правительстве России обсуждают замену бумажных паспортов на электронные.
Россиян могут перевести на электронные паспорта с 2021 года
Фото: rbk.ru

Переход на электронные паспорта планируют начать с 2021 года, сообщают «Ведомости». Этот вопрос обсуждался на совещаниях под председательством зампреда правительства по цифровой экономике Максима Акимова, а также премьер-министра Дмитрия Медведева.

Ожидается, что владельцы электронных паспортов получат доступ ко всем госреестрам и госуслугам, также в электронном виде будет фиксироваться оказании этих услуг. Носителем электронного паспорта может стать пластиковая карта с чипом размером с банковскую.

Алексей Кузьмин, экс-депутат Кировской гордумы:

«Безусловно, наличие единого унифицированного электронного документа - это плюс и для государства, и для россиян, который позволит сократить сроки обработки любой информации и любого запроса. Многие западные страны уже давно перешли на систему не только «одного окна», но и одной электронной карты гражданина. Российские бумажные атавизмы в виде трудовых книжек, паспортов, свидетельств о рождении и тому подобное должны уйти в прошлое. Необходимо развивать не только «электронное правительство», но и полный электронный документооборот».

Николай Пихтин, блогер:

«Считаю, что смена паспортов на электронные - это естественный процесс в век электроники. Из достоинств я бы отметил: не мнётся и не намокает, более компактный, сложнее подделать. Проще ли станет получать госуслуги, я даже и не знаю. Будет зависеть от того, в каком формате будет новый паспорт».

Комментарии (4)К последнему
Dimon Grin | 9 октября 2018, 15:08 #
Один халуй сионизма Гитлер-Шикельгрубер, тоже любил оцифровывать людей и накалывали им на руку номер, но это уже делали его халуи, которые ничего не знали о сионизме, а может и знали.
Гость_дурак | 9 октября 2018, 20:38 #
карманники ждут с нетерпением
Алексей Кощеев | 9 октября 2018, 22:09 #
На фото УЭК (универсальная электронная карта) - проект, который фактически не прижился.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ