Для очистки дорог от снега создадут ЦУП

10 октября 2018, 19:32 | Репортеръ
О создании Центра управления производством рассказал глава администрации города Кирова Илья Шульгин.
Для очистки дорог от снега создадут ЦУП
Фото: пресс-служба администрации города

Глава горадминистрации Илья Шульгин и руководитель Дирекции дорожного хозяйства Альберт Гутнов рассказали о новом подходе к содержанию улично-дорожной сети Кирова. Недавно ДДХ разместила аукцион на предстоящие 20 месяцев, в котором содержание всей территории города Кирова заявлено единым лотом. Илья Шульгин отметил, что с точки зрения технологии и оптимизации процесса уборки улиц единый лот — правильное решение, поскольку улично-дорожная сеть должна рассматриваться как единое целое. «Городские улицы не должны делиться на куски, как это было раньше. Какие-то улицы убирались хуже, какие-то лучше, поскольку были раздроблены между разными подрядчиками», - отметил Шульгин. Сити-менеджер рассказал, что не у каждого подрядчика хватало ресурсов и людей для проведения качественной очистки улиц. А при включении всех уборочных площадей в один контракт возможна разработка наиболее оптимального маршрута движения спецтехники, что особенно актуально во время снегопадов.

Илья Шульгин напомнил, что прошедшей зимой качество очистки городских улиц от снега и льда значительно различалось: у кого-то из подрядчиков в распоряжении было всего несколько единиц техники, не хватало людей. А у кого-то был целый парк снегоуборочных машин. «В итоге какие-то улицы чистились оперативно, а на каких-то работы растягивались на несколько суток. Мы учли ошибки предыдущего сезона и рассчитываем, что в предстоящий зимний период такого не повторится», - заметил Шульгин.

Руководитель ДДХ Альберт Гутнов рассказал, что в новом контракте по содержанию улично-дорожной сети предусмотрено создание подрядчиком Центра управления производством, который будет работать в круглосуточном режиме. ЦУП будет подключен к автоматизированной системе диспетчерского контроля заказчика, что обеспечит быструю реакцию на возникающие проблемы, а также жалобы кировчан. Подрядчик же должен будет создать собственную службу для круглосуточного контроля за состоянием улиц. «Вся техника подрядчика должна быть оснащена аппаратурой спутниковой навигации. Информация, фиксируемая этой аппаратурой, в режиме онлайн будет передаваться на сервер заказчика, то есть, в ДДХ. Контроль будет вестись в круглосуточном режиме и в случае нарушений, например, некачественной очистки улицы, подрядчику будут предъявляться жесткие штрафные санкции», - отметил Гутнов.

Комментарии (7)К последнему
Гость_Гость | 10 октября 2018, 23:12 #
Что-то мне это напоминает? Ах, да, как же... такие же точно бравурные речи звучали по поводу подключения к теплу города! И что? У людей до сих пор ни ГВС, ни тепла (например, Ульяновская д.6; К.Либкнехта, 66 - список можно продолжить). Отсюда вывод: как пить дать - будет только хуже. Облажается и администрация, и ДДХ, и ЦУП этой зимой по полной. Спасти их может лишь отсутствие большого количества снега.
Гость_дурак | 10 октября 2018, 23:16 #
Ваши предложения ? ругатся каждый может
Гость_Ага | 11 октября 2018, 12:59 ответил Гость_дурак #
Единый лот???Это же уже проходили.Вот выпадет опять неожиданно снег, не справится подрядчик-контракт придется расторгать и искать нового исполнителя.Дальше описать что ждет ВЕСЬ город в этом случае?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ