73% кировчан согласны на «черную» зарплату, если она будет больше текущей

11 октября 2018, 13:10
HeadHunter провел опрос среди жителей Кировской области и других регионов, в котором приняли участие более 7 тысяч человек.
73% кировчан согласны на «черную» зарплату, если она будет больше текущей

Опрос показал, что 57% кировских работников получают «белую» зарплату. Доля выплат «в конверте» составляет 7%. В 2016 году эти показатели были равны 55% и 9%.

«Белую» зарплату чаще всего получают работники банковской, научной и медицинской сфер. «Серую» можно встретить в сферах строительства и продаж (46% и 46%). «Черную» зарплату получают в основном работники сферы туризма (24%) и молодые специалисты (21%).

В этом году 76% опрошенных отметили значимость официальной зарплаты, тогда как в 2016 — 81%. Чаще всего «белую» зарплату предпочитают работники с большим стажем и средним специальным/высшим образованием.

Плюсами «белой» зарплаты 68% опрошенных называют оплачиваемые больничные и декретный отпуск, 55% — гарантию своевременных выплат, 54% — начисления в пенсионный фонд.

73% кировских соискателей согласны на «серую» или «черную» зарплату, если она будет гораздо больше нынешней. Интересная работа с «серой» или «черной» зарплатой нашла отклик лишь у трети участников опроса. 16% респондентов не готовы работать таким образом.

Читайте по теме Работа в Кирове
Кировчанам рассказали о высокооплачиваемых вакансиях апреля в Кирове
Почти четверть кировских детей планируют работать на каникулах
Комментарии (3)
Гость_для ясности | 11 октября 2018, 17:58 #
поправились,авторы? уточнили? вот это уже более верно.все наши шишки идут во власть за выгодой. или миллионы вместо тысяч, которые зарабатываются с приходом во власть не серая зарплата наших чиновников? вы, ув. репортеры,уже ближе к правде.
Гость_для ясности | 11 октября 2018, 18:58 #
а всего-то маленькое уточнение: " если она будет гораздо больше нынешней. "
Гость_для ясности | 11 октября 2018, 21:06 #
но вам надо сделать еще один шаг: признать: во много раз больше серая зарплата только у чиновников (насыщенная до черноты),депутатов и криминала(это первые,вторые силовые ведомства,в том числе суд,прокуратура,полиция и все нарко и прочие контроли.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ