В Второй ААС стали в 6 раз чаще жаловаться на взыскание платежей и санкций ПФР

11 октября 2018, 11:04
Во Втором арбитражном апелляционном суде подвели итоги работы за девять месяцев 2018 года.
Владимир Устюжанинов.
Владимир Устюжанинов. Фото: 2aas.arbitr.ru

По словам председателя суда Владимира Устюжанинова, с января по сентября 2018 года в суд поступило 8 тыс. 120 апелляционных жалоб, это на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В частности, выросло число жалоб по спорам из договоров страхования; возмездного оказания услуг; подряда; по спорам, связанным с защитой интеллектуальной собственности; по делам с применением законодательства о земле; о несостоятельности (банкротстве). А количество жалоб по делам о взыскании платежей и санкций ПФР выросло за год в 6 раз, сообщили в пресс-службе суда.

За девять месяцев в суде рассмотрели 6 тыс. 733 дела. Увеличилась количество рассмотренных жалоб на решения, принятые в порядке упрощенного производства.

С января по сентябрь апелляционная инстанция отменил 689 судебных актов судов первой инстанции, или 10,2%. В прошлом году этот показатель составлял 11,1% (735 судебных актов).

Арбитражный суд Волго-Вятского округа, в свою очередь, отменил 95 судебных актов Второго ААС, а Суд по интеллектуальным правам - 3. Показатель отмен в кассационной инстанции «первого уровня» составили 1,3% от рассмотренных дел и заявлений (в аналогичном периоде прошлого года – 1,1%).

В Верховный Суд РФ поступило 452 жалобы на судебные акты Второго ААС. Из них 24 жалобы (5%) вернули, в 94% случаев заявителям отказали в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в Судебной коллегии Верховного Суда РФ. Четыре дела были пересмотрены, решения по ним были отменены. За девять месяцев 2017 года отменили пять судебных актов.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ