Женщину с двумя детьми выгнали из дома

15 октября 2018, 13:13 | Репортеръ
Жительница поселка Оричи Кировской области обратилась к бывшему депутату за помощью в восстановлении своих прав.
Женщину с двумя детьми выгнали из дома

Экс-депутат Заксобрания Кировской области Николай Дубравин рассказал, что к нему за помощью обратилась жительница поселка Оричи, которую выставили из дома с двумя малолетними детьми. Женщина рассказала Дубравину, что она была приглашена на работу на объект по уничтожению химического оружия в поселке Марадыковский, где ей предоставили квартиру и постоянную прописку. Со слов Оксаны поповой, объект УХО неоднократно посещал генерал-полковник Капашин, который рассказывал, что в дальнейшем из предоставленных квартир никого не выгонят, жилье останется за жильцами.

В 2017 году женщина ушла в декрет, после чего не стала нужна на предприятии. «А после родового больничного ее с двухмесячным ребенком уволили. В апреле 2018 года суд принимает решение ее выселить с двумя несовершеннолетними детьми на улицу, одному из которых всего 8 месяцев, без предоставления другого жилого помещения. И это несмотря на то, что в 2017 году она и ее малолетние дети признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставлены на учет в администрации Оричевского городского поселения», - рассказал Николай Дубравин.

Женщина обращалась за помощью в органы опеки и попечительства с просьбой помочь отстоять права ее детей. Но чиновник — представитель органов опеки в судебном заседании поддержал требование выселить женщину и ее детей на улицу. «Тем самым чиновник проигнорировал Указ президента и Конституцию РФ, согласно которой материнство и детство, семья находятся под защитой государства, и каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. А малоимущим, иным, указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами», - отметил Николай Дубравин.

Экс-депутат отметил, что женщина уже обращалась к губернатору Кировской области, депутату Госдумы РФ, к уполномоченному по правам ребенка в Кировской области и на прямую линию к президенту России, надеясь, что хоть кто-то ее услышит. Но не услышали. «Чиновники фактически лишили детей крыши над головой, не предоставив взамен ничего, а мать уволили с места работы и лишили прописки. В результате она лишилась трудового стажа, возможности получать детское пособие. Оксана Евгеньевна обратилась ко мне с просьбой направить ее обращение президенту РФ, генеральному прокурору, лидеру партии ЛДПР Владимиру Жириновскому, уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой и в СМИ. Что я и делаю», - отметил Дубравин.

Комментарии (8)К последнему
Гость_гость | 17 октября 2018, 19:13 #
Между прочим, женщину с несовершенным ребенком не имеют права уволить с работы. Это грубейшее нарушение ТК РФ. За такие действия руководителя предприятия надо привлечь к ответственности.
Гость_Гость | 17 октября 2018, 19:34 #
У Дубравина нахватался? Перечитай ТК РФ ещё раз внимательнее.
Гость_дурак | 17 октября 2018, 19:25 #
пущщай к ***..рю перебирается - не от святого же духа нарожала
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ