В Кирове хотят провести реконструкцию Октябрьского проспекта

16 октября 2018, 16:34
Такое предложение поступило от представителей госавтоинспекции.
В Кирове хотят провести реконструкцию Октябрьского проспекта

Сегодня глава кировской администрации Илья Шульгин провел совещание по вопросу «желтых заборов». Эти ограждения можно увидеть по всему городу, а совсем недавно они в нескольких местах перекрыли аллею на Октябрьском проспекте. К примеру — на перекрестке с улицей Труда.

Сделано это было для безопасности дорожного движения. На участках, где аллея пересекается с проезжей частью, часто происходят наезды на пешеходов. Однако Шульгин резко раскритиковал такой подход:

«Ровно с тем же успехом можно перегородить, к примеру, улицу Труда, пешеходы будут спокойно гулять по аллее, а водители — объезжать с той или иной стороны. Я не предлагаю это всерьез, я хочу показать, что это такое же тупое решение, как перекрытие аллеи желтыми ограждениями», — отметил глава администрации.

По словам Шульгина, надо придумать такое решение, чтобы учесть интересы и водителей, и пешеходов, обеспечив при этом безопасность дорожного движения.

Представители ГИБДД выступили с предложением провести масштабную реконструкцию Октябрьского проспекта:

«Необходима реконструкция с расширением проезжих частей, разделением пешеходных и транспортных потоков, в том числе обустройство подземных и надземных пешеходных переходов, изменение схемы организации дорожного движения с устройством так называемой зеленой волны (автоматическая система светофорного регулирования — прим.). Нужно обязательно учесть интересы всех участников дорожного движения».

Часть упомянутых работ можно сделать в 2019 году в рамках программы «Безопасные и качественные дороги». Как известно, в предварительный список ремонтируемых дорог включен и Октябрьский проспект. Однако до тех пор придется принять какие-то временные меры.

В частности, Шульгин предложил выделить некоторые средства и оборудовать пересечения аллеи и проезжей части дорожными знаками, зебрами и лежачими полицейскими. В ближайшее время ГИБДД и «Кировсигнал» займутся реализацией этих предложений. Ограждения, перекрывающие выход из аллеи, будут убраны.

Кроме того, Шульгин предложил заменить все «желтые заборы» в городе на черные, какие можно увидеть в крупных городах. Как скоро это удастся осуществить, пока неизвестно.

Комментарии (17)К последнему
Гость_журналист | 16 октября 2018, 17:05 #
уже при новой администрации.
Юрист Антон Долгих | 16 октября 2018, 18:58 #
Верно.
Кир | 16 октября 2018, 17:16 #
Предложение ГИБДД звучит так, чтобы нарочно разозлить людей.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ