В Роспотребнадзоре посчитали, чем чаще травятся жители региона

17 октября 2018, 16:11 | Репортеръ
Роспотребнадзор по Кировской области опубликовал данные по острым отравлениям химической этиологии за девять месяцев текущего года.
В Роспотребнадзоре посчитали, чем чаще травятся жители региона

По данным ведомства, за девять месяцев 2018 года в Кировской области зарегистрировано 760 случаев острых отравлений химической этиологии, что ниже показателей за аналогичный период 2017 года. Показатель смертности от острых бытовых отравлений также снизился по сравнению с прошлым годом.

Как отметили в Управлении, отравления алкоголем и его суррогатами по-прежнему занимают первое место в структуре острых отравлений. На втором месте — отравления лекарственными препаратами, на третьем — окисью углерода. Отравления уксусной кислотой и эссенцией занимают четвертое место, пятое — отравление наркотического и одурманивающего действия.

За три квартала текущего года зарегистрировано 347 отравлений спиртосодержащей продукцией (в 2017 году — 376 случаев). Причем, мужчины травятся алкоголем в 3,2 раза чаще, чем женщины. Среди пострадавших мужчин в возрасте от 18 до 59 лет доля отравившихся составила 48,4%. Среди мужчин в возрасте 60 лет и старше — 22,2%.

Отравления алкоголем и суррогатами по-прежнему являются самыми частыми причинами смерти от острых отравлений: 64,2% от общего числа отравлений химической этиологии со смертельным исходом. 87,2% смертей приходится на отравления из-за чрезмерного употребления алкоголя. 4,3% - на отравление метанолом, 8,5% - на отравления другими неучтенными спиртами.

За девять месяцев текущего года в области зарегистрировано 150 случаев отравлений медикаментами, три из которых закончились смертью. Половина из отравлений медикаментами связана с суицидальными попытками. 34% - с ошибочным приемом медикаментов (в 76,5% случаев пострадавшими являются дети до 5 лет).

116 отравлений окисью углерода зарегистрировано за 9 месяцев текущего года. 79 из них закончились летальным исходом. Зарегистрировано 40 случаев отравления уксусной кислотой, 12 из них — с летальным исходом. В 57,5% случаев отравления были связаны с ошибочным приемом, 32,5% - с суицидальными попытками. 21 случай отравления наркотическими веществами зарегистрирован за 9 месяцев текущего года, два из них закончились смертью. 19 случаев отравления зарегистрированы вследствие употребления веществ с целью одурманивания. Среди них один случай с летальным исходом (в Кикнурском районе скончался 16-летний подросток). Кроме того, как отметили в кировском Роспотребнадзоре, регистрируются случаи отравления, обусловленные контактом с ядовитыми животными: за девять месяцев текущего года 16 человек пострадали от укусов змей и двое — от укусов пчел. Все укушенные получили медицинскую помощь и были выписаны с выздоровлением.

Роспотребнадзор рассказал о пользе и вреде пиццы
Больше половины больных ОРВИ кировчан — дети
Роспотребнадзор: в Кировской области не требуется введение масочного режима
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ