Нового полпреда запустили в вятский космос

17 октября 2018, 15:50
Игорь Комаров впервые посетил Киров в рамках рабочей поездки.
Нового полпреда запустили в вятский космос

Сегодня в Киров прибыл новый полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. В рамках рабочей поездки он посетил Детский космический центр, который был открыт в марте этого года.

Игоря Анатольевича встречала небольшая делегация из представителей областного правительства и журналистов, а также робот, цитирующий Маяковского и рассказывающий про звезды.

Комаров прибыл вместе с губернатором Кировской области Игорем Васильевым. Вначале полпреду показали учебные помещения, в которых занимаются дети. В одном из них молодая женщина увлекательно рассказывала о составе комет.

После короткого осмотра космоцентра Игорю Комарову представили презентацию кировских геоинформационных систем, разработка которых началась в 2017 году.

Отметим, что в системе ГИС есть несколько направлений. К примеру, «ГИС Экология» позволяет следить за образованием мусорных свалок и порядком в охраняемых зонах, контролировать места добычи полезных ископаемых. На сегодняшний день эта система содержит 63 слоя. «ГИС Сельское хозяйство» помогает узнать, к примеру, много ли на полях сорняков, какие нужны удобрения и так далее. Сейчас в системе находится 15 тысяч сельхозполей. «ГИС Лес» содержит 175 слоев. Она нужна для получения информации о состоянии лесного фонда, различных нарушениях, арендаторах лесных участков и многом другом.

Представители правительства отметили, что в ближайшее время планируется ввести мониторинг всей территории региона, применение радиолокационного метода дистанционного зондирования Земли, технологии ГЛОНАСС и беспилотных летательных аппаратов.

После осмотра Детского космоцентра Игорь Комаров отправился в областное правительство, чтобы обсудить выполнение в регионе задач, поставленных президентом.

Комментарии (4)К последнему
Гость_Владимир | 17 октября 2018, 19:31 #
В кирове был в онкодиспансере - фигня не медицина. А ВЫ ПОБЫВАЙТЕ В УНИНСКОЙ ЦРБ- ВОТ "мЕДИЦЫНА", ТАК "мЕДИЦЫНА" ПРОСТО УЖАС- НИ ОДНОГО ГРАМОТНОГО "дОКТОРА" НЕТ.
Гость_не юрист | 17 октября 2018, 22:22 #
Во дворе старых полков солдат Яков Пименов сын Комаров)) Новгородский род с 1498 г. Ранние упоминания на Вятке: Род известен на Вятке с XVII века: 30 семей - 1628 год - 1 - г. Хлын.; 1629 год - 1 - Слб.; 1629 год - 1 - Хлын.; 1678 год - 9 - Кот.; 1710 год - 12 - г. Хлын.; 1717 год - 3 - г. Хлын.; 1747 год - 3 - г. Хлын.;
Гость_Петрович | 18 октября 2018, 00:00 #
А че, баско! Я тоже в планетарии уснул. :-)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ