В Кирове устанавливают поручни для слепых

22 октября 2018, 17:30 | Репортеръ
В администрации города Кирова рассказали, что работы проводятся в рамках муниципальной программы по развитию транспортной инфраструктуры.
В Кирове устанавливают поручни для слепых
Фото: пресс-служба администрации города

В Кирове начали устанавливать поручни для слепых и слабовидящих граждан, сообщили в пресс-службе горадминистрации. Заместитель начальника департамента городского хозяйства Дмитрий Печенкин рассказал, что с просьбой разграничить пешеходные зоны и подходы к перекресткам в мэрию обратилось Кировское отделение Всероссийского общества слепых. «В этом году мы запланировали установить поручни по улицам Пугачева, Некрасова, Короленко и Попова — в районе ДК «Космос», - рассказал Печенкин. В этом районе Кирова проживает и работает большинство слабовидящих граждан.

Согласно техзаданию, до 20 ноября подрядчик должен будет установить поручни протяженностью 1 тыс. 300 метров. Стоимость работ составит 860 тыс. рублей. Как отметили в мэрии, форма и высота конструкций были согласованы с руководством общества слепых.

Сегодня поручни уже помогают передвижению инвалидов по ул. Некрасова — от ул. Пугачева до ул. Короленко. Представители кировского отделения общества слепых отметили, что такие поручни действительно можно назвать доступной средой. «Когда поручней здесь не было, мы часто сбивались с пути, а преодоление перекрестков было и вовсе экстремальным. Не чувствуя границ, мы могли перейти дорогу по диагонали. Теперь у нас есть ориентиры, и они очень удобны по форме и высоте», - рассказал Павел Жарков.

До 20 ноября такие поручни будут установлены еще на нескольких перекрестках: Попова-Некрасова, Щорса-Короленко, Пугачева-Некрасова. Как отметили в департаменте городского хозяйства, маршруты инвалидов по зрению не ограничиваются районом ДК «Космос» и работы по установке поручней для слепых и слабовидящих будут продолжаться по всему Кирову. После выполнения текущего контракта, в мэрии сформируют перечень адресов, где установка подобных ориентиров также необходима.

Комментарии (1)
Гость_Молодцы | 23 октября 2018, 01:45 #
Нашли куда желтые заборы пристроить. Молодцы. Слепым все равно, какого они цвета )
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ