Московский архитектор рассказал кировчанам о развитии городов

23 октября 2018, 13:47
Сегодня в рамках урбанистического форума член правления Союза архитекторов России Илья Заливухин поделился своим мнением в области градостроительства и развития городов.
Московский архитектор рассказал кировчанам о развитии городов
Фото: пресс-служба администрации города

По словам Ильи Заливухина, прежде всего необходимо создать систему комплексного развития территории, которая будет основана на трех каркасах — зеленом, транспортном и инженерном. Так, зеленый каркас позволит сформировать комплекс зон отдыха, парков и многого другого.

«В подавляющем большинстве наших городов проблема — отсутствие стратегии экологии, единой экосистемы. Между тем вокруг зеленого каркаса даже экономика работает по-другому — эффективнее и динамичнее», — отметил эксперт.

То же самое с транспортным каркасом, который позволит создать приемлемые условияи и для пешеходов, и для автомобилистов.

«Вместе с тем надо помнить, что мерой всего является человек, его интересы, его комфорт. Поэтому при планировании пешеходного движения — только наземные пешеходные переходы, светофоры и тому подобное», — считает Илья Заливухин.

По мнению архитектора, наиболее плотная застройка должна быть именно в центре города, а не на окраинах.

«У нас сейчас, как правило, в центре города на один гектар 150-300 человек, а на окраинах — 450-600. Тогда как на самом деле должно быть наоборот», — подчеркнул он.

Заливухин считает, что иногда точечная застройка лучше комплексной:

«Мы увеличиваем площади, создаем новые районы, но не можем обеспечить их всем необходимым. Как в анекдоте про грязного ребенка: этого отмыть или новых наделать? Так вот, давайте сначала этого отмоем. Давайте доведем до ума то, что у нас уже есть. На основе создания каркасов, четкого зонирования. А когда мы в центре города сделаем все, когда у нас все системы будут приведены в порядок, тогда можно думать о расширении».

В пример Заливухин приводил в основном европейские города. Когда его спросили, есть ли город, похожий на Киров, где все это уже реализовано, он затруднился с ответом и заявил, что, возможно, Киров станет первым из них.

Комментарии (2)
Гость_Xd | 23 октября 2018, 13:57 #
Говорящая фамилия. Заливать - не работать!
Гость_гость | 23 октября 2018, 14:59 #
Заливухин чего-то все в кучу слил. Говорит, вроде, что новые районы не можем обеспечить всем необходимым и тут же про центр города - что там нужно тоже чего-то обеспечивать. Дак он чего предлагает то? Новые районы не строить, пока в центре эти его каркасы не созданы? Это выступление ради выступления.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ