Кировчанам изменят сознание, чтобы сохранить малые реки

25 октября 2018, 17:29 | Репортеръ
В Кирове обсудили концепцию благоустройства берегов малых рек в рамках «Урбанистического форума».
Кировчанам изменят сознание, чтобы сохранить малые реки
Фото: пресс-служба администрации города

Модератором секции, посвященной вопросам благоустройства берегов малых рек Кирова выступил куратор общественной группы «Ленточный парк» Константин Кропанев. Как отметили в администрации города Кирова, в работе модуля приняли участие более 70 человек — студенты, экологи, ландшафтные архитекторы, общественники, социологи, представители теруправлений города и кировчане.

Специалисты вместе с жителями Кирова обследовали территорию вдоль реки Люльченки по ул. Солнечной между ул. Ульяновской и Риммы Юровской. С западной стороны Люльченки расположены высотки, а с восточной — коммунальная зона. Участники форума отметили, что вдоль Люльченки проиходит активная застройка новых кварталов, но там практически нет общественных пространств и очень мало зеленых зон. «Река — практически единственное место, где можно отдохнуть и провести время на свежем воздухе. Но по ее берегам располагаются гаражи, заброшенные сады и несанкционированные свалки», - заметила эксперт Программы развития общественных пространств Республики Татарстан Надежда Снигирева.

По мнению экспертов, для решения проблемы необходима не только очистка малых рек и их берегов, но и изменение сознания самих кировчан, изменение их отношения к реке. А для изменения отношения кировчане должны быть активно вовлечены во все процессы: в обсуждение проектов благоустройства, в проведение субботников, в социологические исследования. «Нужно формировать позитивный образ этой территории, возможно, проводить здесь какие-то праздники для жителей микрорайона», - продолжила Надежда Снигирева.

Министр экологии и природопользования Кировской области Алла Албегова отметила, что начать можно с преображения береговой территории, с обустройства нескольких локальных скверов, которые могли бы быть полезны для местных жителей. Акже Алла Албегова заметила, что главной проблемой является сильное загрязнение Люльченки: здесь существует три неорганизованных стока дождевых и талых вод. Албегова предложила городским властям активизировать работу по вхождению в федеральную программу по расчистке малых рек. «Со своей стороны мы готовы оказать содействие. Министерство экологии и природопользования уже разработало проектную документацию по очистке первых семи километров реки Хлыновки», - сообщила Албегова.

Глава горадминистрации Илья Шульгин отметил, что вхождение в федеральную программу по очистке малых рек, которых в Кирове много, - Хлыновка, Люльченка, Мостовица, Чахловица, Чумовица и другие – действительно является для города одной из первоочередных задач.

Комментарии (3)
Гость_дурак | 25 октября 2018, 18:33 #
утописты
Гость_Ж_С | 27 октября 2018, 14:42 #
Имям будуть уколом изменять сознание.
Гость_вредитель | 26 октября 2018, 07:02 #
Сначала воткнуть помойку в центре области,которая отравит все реки,впадающие оттуда в Вятку,а потом озаботиться говноречками...Это по нашему,по вятскому!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ