Центробанк: в Кировской области замедлился рост цен

29 октября 2018, 10:47
В сентябре 2018 года годовой прирост цен на потребительские товары и услуги в Кировской области составил 3,5%, по сравнению с августом показатель снизился на 0,1%.
Центробанк: в Кировской области замедлился рост цен
Фото: tverigrad.ru

Как сообщает Отделение по Кировской области Волго-Вятского ГУ Банка России, годовая инфляция в сфере услуг в регионе в сентябре уменьшилась до 4,2%, в августе было 4,7%. Это связано с меньшим повышением платы за образовательные услуги, чем в прошлом году. Если в предыдущем учебном году плата за обучение выросла на 19,3%, в текущем — только на 3,5%.

За последний год (с сентября 2017 года по сентябрь 2018 года) цены на продукты в области выросли на 2,4%. Сильнее всего на это повлияли рост цен на плодоовощную продукцию, по сравнению с сентябрем 2017 года их стоимость увеличилась на 5,7%. Так, свекла подорожала на 25,2% за год, а морковь - на 2,9%. При этом ). При этом подешевели огурцы (на 29,4%) и лук (на 12,2%). Тенденции связаны с разными сроками и объёмами уборки урожая в этом и предыдущем годах. 

Что касается цен на непродовольственные товары, то их рост в области в сентябре до 4,1%. Это связано с уменьшением стоимости телерадиотоваров (-2%), моющих и чистящих средств (-3,3%). Также замедлился темп роста цен на парфюмерно-косметические товары (1,1% в сентябре после 4,4% в августе в годовом выражении). Динамика обусловлена высокой конкуренцией на этих товарных рынках.

Читайте по теме Центробанк в Кирове
В марте ускорились выдача ипотеки и потребительских кредитов
Наличный денежный оборот в Кировской области превысил 692 млрд рублей
За минувший год кировчане пользовались банковскими картами 378 миллионов раз
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ