Митрополит Марк отправился в колонию

2 ноября 2018, 12:49 | Репортеръ
В лечебно-исправительном учреждении Кировской области митрополит Марк совершил чин освящения поклонного креста.
Митрополит Марк отправился в колонию
Фото: УФСИН по Кировской области

Один из осужденных, отбывающих наказание в ЛИУ-12 изготовил поклонный крест, сообщили в УФСИН по Кировской области. Чин освящения креста совершил митрополит Вятский и Слободской Марк. Как отметил митрополит, установка Поклонных крестов на Руси является древней традицией. «Поклонный крест — это духовный щит от врагов как видимых, так и невидимых, в том числе от болезней, и символично то, что сегодня, соблюдая историческую традицию, именно в лечебно-исправительном учреждении установлен этот крест», - отметил Марк.

ЛИУ-12 — это лечебная исправительная колония для содержания и лечения осужденных, больных активной формой туберкулеза. На территории колонии расположено отделение легочной хирургии, в котором впервые в стране была проведена операция на легких в условиях пенитенциарной системы создана научная база, разработаны и внедрены десятки высокоэффективных методик оперативного лечения туберкулеза легких, послеоперационного наблюдения за тяжелыми больными. В ЛИУ-12 за год проходят курс лечения около 2 тыс. осужденных.

Фото: УФСИН по Кировской области

Поклонный крест был установлен на пути следования в карантинное отделение. «Проходя мимо, каждый осужденный сможет поклониться, помолиться и попросить об исцелении души и тела», - рассказал начальник колонии Александр Новиков. Крест был изготовлен одним из осужденных — столяром по профессии, который отбывает наказание в колонии. Работа над крестом продолжалась около месяца. Деревянный крест выполнен из липы. Вокруг него сотрудники установили 12 каменных столбов. В вечернее время будет включаться подсветка креста.

Перед установкой креста протоиерей Андрей Рохин клирик Всехсвятской церкви в Кирово-Чепецке освятил место и благословил первый этап работы. После того, как поклонный крест был освящен, митрополит Марк посетил домовой храм, а также побеседовал с сотрудниками и осужденными. В УФСИН отметили, что это — первый визит митрополита Марка в исправительные учреждения. Но оно не было бы возможным без долгосрочного сотрудничества и взаимодействия регионального УФСИН с Вятской митрополией.

Комментарии (6)К последнему
Гость_дурак | 2 ноября 2018, 13:13 #
за такое название заметки судить нада . - обманываете народ
Гость_XD | 2 ноября 2018, 13:59 #
Ага, как на заборе х, а за ним дрова.
Гость_Житель | 2 ноября 2018, 15:14 #
Митрополит Марк отправился в колонию Давно пора и есть за что, у него грехов полно
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ