Более 100 кировчан сдали шины на утилизацию

6 ноября 2018, 14:34
В городе прошла экологическая акция, организованная Общероссийским народным фронтом и Кировским заводом по переработке резины.
Более 100 кировчан сдали шины на утилизацию
Фото: Пресс-служба ОНФ

В акции приняли участие более 100 кировчан, сообщили в ОНФ. Обычно утилизация шин стоит денег, но со 2 по 4 ноября эта услуга предоставлялась бесплатно. После переработки из шин получается резиновая крошка, которой впоследствии будут покрываться детские и спортивные площадки, тротуарная плитка, спортивный инвентарь и так далее.

Отметим, что автомобильные шины — это отходы четвертого класса опасности. Их нельзя выбросить или сжечь, так как они разлагаются около 150 лет, а при сжигании выделяют опасные вещества: мышьяк, хром, кадмий, бензопирен, диоксины и другие. На сегодняшний день на карте ОНФ kartasvalok.ru отмечено шесть крупных свалок автомобильных шин в Кировской области.

«Наши активисты уже не раз обнаруживали в лесах и даже на территории города свалки с сотнями старых шин. Напоминаем, что за несанкционированное захоронение, сброс и размещение таких отходов для юридических и физических лиц предусмотрена серьезная ответственность. Утилизировать шины самостоятельно предприятия не могут, для этого необходима лицензия. Поэтому призываем в первую очередь шиномонтажные мастерские и автотранспортные предприятия заключать договоры на утилизацию покрышек со специализированными организациями, а надзорные органы — усилить контроль в этой сфере», — рассказывает активист ОНФ Константин Шарапов.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ