Как избежать обмана на новогодних распродажах

7 ноября 2018, 12:57
В Роспотребнадзоре рассказали, как не стать жертвой обмана недобросовестных продавцов, которые проводят «скидочные» акции.
Как избежать обмана на новогодних распродажах
Фото: chechnyatoday.com

С приближением новогодних праздников торговые организации проводят многочисленные скидочные акции и распродажи. В суматохе покупатели становятся жертвами обмана. Поэтому в Роспотребнадзоре рассказали о правилах поведения на новогодних распродажах.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, по закону продавец должен своевременно предоставлять необходимую и достоверную информацию о товарах. Продавец обязан четко обозначить условия и цену покупки товара по акции, тогда никаких конфликтов с покупателем не возникнет.

Продавец должен давать информацию потребителю и о предоставлении скидок на последующие покупки. Подобные условия оформляются дисконтной картой.

Покупателю необходимо знать, что товар, приобретённый по акции, можно вернуть и обменять так же, как и любые товары. К примеру, если товар надлежащего качества не подошел вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, то вы можете обменять его в течение 14 дней, не считая дня покупки. Исключение только для тех товаров, которые не подлежат возврату и обмену.

Если вы обнаружили в акционном товаре недостаток, то вы вправе потребовать:

  • замены на товар этой же марки (модели);
  • замены на товар другой марки (модели) с перерасчетом цены;
  • уменьшения цены;
  • бесплатного устранения недостатков купленного товара;
  • возврата денег. 

С обращениями и жалобами покупатели могут обратиться в Управление Роспотребенадзора по Кировской области или заполнить форму обращения на официальном сайте ведомства.

Читайте по теме Новый год в Кирове 2019
Новогодние праздники станут короче
Кировские предприятия и организации наградили за лучшее новогоднее оформление
Шульгин проверил кировские катки и рассказал о планах на Новый год — 2020
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ