В Кирове раздельный сбор мусора провалился: теперь его внедрят в районах

12 ноября 2018, 18:52 | Репортеръ
Опыт Нолинского района по раздельному сбору мусора рекомендовано внедрять в других районах Кировской области.
В Кирове раздельный сбор мусора провалился: теперь его внедрят в районах
Фото: Пресс-служба ОНФ

На днях в правительстве Кировской области прошла дискуссия на тему «Переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами» в рамках работы форума «Эффективная энергетика и ресурсосбережение», сообщили в пресс-центре правительства региона. В ходе дискуссии участники обсудили опыт разделения ТКО в Нолинском районе.

Глава Нолинского района Николай Грудцын рассказал, что в 2008 году в районе запустили новый полигон. «Но мы практически сразу поняли, что первая карта заполняется быстро. Чтобы сократить количество захораниваемых отходов, было решено внедрять раздельный сбор мусора», - отметил Грудцын. Новую систему раздельного сбора в Нолинском районе было решено внедрять постепенно, начиная с пластика. Для этого рядом с существующими контейнерами установили контейнеры для полимеров. В первый год оборудовали 20 таких контейнеров, сейчас их уже больше сотни. «Не могу сказать, что проект сразу имел успех. Активнее раздельный сбор внедряли предприятия и организации, нежели население. Но с текущего года ситуация выправилась: сейчас наполняемость контейнеров для пластика сопоставима с наполняемостью контейнеров для пищевых отходов», - рассказал Николай Грудцын. Пластик, собранный в Нолинском районе, уже используется для изготовления полезных вещей. Например, на выставке форума «Эффективная энергетика и ресурсосбережение» представили тротуарную плитку и бордюрный камень, произведенный из вторсырья.

Председатель Ассоциации производителей, импортеров, переработчиков отходов и вторсырья, заместитель председателя Кировского отделения всероссийского общества охраны природы, директор предприятия «Эко-трейд» Николай Князев отметил, что Ассоциация готова внедрять опыт Нолинского района по раздельному сбору отходов и в других районах Кировской области. Отметим, что в ближайшее время в Нолинске начнут устанавливать контейнеры по сбору картона и макулатуры. С 1 января 2019 года в Кировской области начнет действовать новая система обращения с отходами. Сейчас наш регион готовится к переходу на эту новую систему.

Напомним, летом текущего года активисты Общероссийского народного фронта провели интернет-опрос, в котором приняли участие около 500 человек. Оказалось, 20% кировчан сортируют мусор и используют специальные контейнеры с надписями «Бумага» и «Пластик». Однако делают они это напрасно. Компания «САХ», которая занимается сбором и вывозом мусора в Кирове, заявила, что больше не обслуживает такие контейнеры из-за отсутствия необходимого количества транспорта, сотрудников и других ресурсов.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (1)
Гость_Ж_С | 13 ноября 2018, 06:50 #
А, там в Нолинске знают, про сбор отходов в контейнеры?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ