Прощание с поэтом Андреем Жигалиным состоится в библиотеке им. Герцена

20 ноября 2018, 14:18
Об этом сообщили представители библиотеки.
Прощание с поэтом Андреем Жигалиным состоится в библиотеке им. Герцена
Фото: Т. Рылова

16 ноября не стало известного кировского поэта Андрея Жигалина. Как стало известно, прощание с ним состоится в библиотеке имени Герцена 21 ноября в 9:30. Отпевание пройдет в храме Иоанна Предтечи в 10:30.

Андрей Жигалин родился 10 июня 1969 года в городе Усть-Нера. Детство и юность прошли в Кирове. Учился в ВГПУ (русский язык и литература). Занимался в театре-студии «Диалог» при Дворце пионеров, где после работал год режиссером. Работал на Кировском ТВ и радио — вел авторские программы «Антипод» и «Другие берега».

Лауреат Областной премии имени Александра Грина и Международной программы «Новые имена» (1995), финалист ИльЯ-премии, член жюри фестиваля «Гринландия» (2009-2011). Получил звание «Король поэтов — 2011» на одноименном всероссийском турнире в Музее-усадьбе Игоря Северянина (Владимировка, Вологодская область).

С ноября 2011 года стал постоянным участником вечеров из цикла «Родник вятской поэзии», выступал в качестве ведущего этих встреч с 2011 по 2014 год.

Лауреат множества конкурсов чтецов, в 2018 году стал победителем Областного конкурса чтецов поэзии поэта-земляка Н. Заболоцкого «Я воспитан природой суровой…». В 2017 и 2018 годах не раз принимал участие в вечерах из цикла «Лишь слову жизнь дана» как чтец.

«У Андрея было тяжелое заболевание сердца, но он это никогда не афишировал, — рассказывают сотрудники библиотеки имени Герцена. — Очень мало кто знал, что он находился на пенсии по инвалидности. Андрей запомнился всем как яркая, неординарная личность, талантливый, светлый человек. Царствие ему Небесное!»

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ