Депутатам предложили законодательно отделить ширмами прилавки с алкоголем

21 ноября 2018, 17:57 | Репортеръ
На заседании комитета по аграрным вопросам, предпринимательству и торговле Заксобрания Кировской области депутатам рассказали о мерах защиты населения от суррогатов.
Депутатам предложили законодательно отделить ширмами прилавки с алкоголем

Было отмечено, что защита населения от некачественного алкоголя остается для органов внутренних дел одним из основных направлений. Так, за 10 месяцев текущего года было обнаружено несколько нарушений в сфере оборота алкогольной продукции. Причем, основная масса из них — оборот спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности, был зафиксирован в жилом секторе. Т.е. спиртосодержащая жидкость с опасными веществами продавалась физическими лицами «с рук». В такой жидкости были обнаружены опасные вещества: ацетон, метанол, бутанол и другие.

Депутатам рассказали, что за 10 месяцев текущего года было зафиксировано 5 фактов продажи алкоголя с поддельными акцизами, 5 - незаконного использования товарного знака, 5 - незаконного осуществления предпринимательской деятельности и 2 - оборота алкоголя без специальной марки. За повторное нарушение (торговлю незаконным алкоголем) к уголовной ответственности было привлечено восемь физлиц.

Также депутатам напомнили, что в марте текущего года была обнаружена преступная группа, которая реализовывала поддельный алкоголь. Бутлегеры базировались на территории Вятскополянского района и продавали поддельный алкоголь на территории всей области. В результате у них было изъято более 6 тыс. бутылок суррогата на сумму более 1 млн рублей. Несколько дней назад полиция выявила и пресекла деятельность еще одной «алкогольной группировки», которая торговала спиртом в канистрах по 5 и 10 литров. У этой преступной группы правоохранители изъяли более 17 тыс. литров суррогата на сумму 850 тыс. рублей.

Как отметил представитель УМВД, за отчетный период было задокументировано 76 фактов продажи алкоголя несовершеннолетним. Причем, много фактов продажи алкоголя детям было зафиксировано в магазинах федеральных торговых сетей.

Было отмечено, что существенной проблемой остается незаконная продажа в ночное время пива и так называемых шкаликов. Причинами, которые препятствуют решению этой проблемы, является продажа пива без лицензии и отсутствие запрета на торговлю шкаликами. Третьей причиной, которая, по сути, не решает проблему незаконной продажи алкоголя, представитель УМВД назвал низкие штрафы. «Для продавца сумма штрафа составляет 2 тыс. рублей, для ИП — 4 тыс. рублей. Шкалики, как правило, реализуются в небольших круглосуточных магазинах, расположенных в жилых дома. В этих точках собирается антиобщественный элемент, в округе ухудшается криминогенная обстановка, что, естественно, вызывает жалобы и недовольство граждан. По каждой жалобе нами проводится проверка, выявляются нарушения, проходят суды, накладываются штрафы. Но все эти меры не оказывают должного эффекта, и ИП продолжают торговать шкаликами. Штрафы очень маленькие, а конфискации подлежит только та продукция, которая явилась предметом незаконной продажи», - рассказал представитель УМВД.

Совершенствовать закон и работать вместе

Для изменения ситуации с незаконной торговлей алкоголем представитель УМВД предложил совершенствовать законодательство. Как было отмечено, в Госдуму поступают подобные предложения, но есть смысл проработать вопрос и на местном, региональном уровне о дополнительных мерах ограничения. «В эту работу нужно включиться как депутатам, так и представителям контролирующих органов, а также общественности», - отметил представитель полиции. Из конкретных предложений депутатам была озвучена идея о запрете торговли алкоголем вместе с другими продуктами, чтобы не демонстрировать алкоголь людям, пришедшим в магазин за хлебом и молоком. «Можно сделать отдельное помещение с отдельным входом, отгородить алкоголь ширмами, перегородками. Второй момент — запретить розничную продажу пива и его производных в круглосуточных торговых объектах», - отметил полицейский.

Было отмечено, что за незаконную торговлю алкоголем органы местного самоуправления практикуют расторжение договоров аренды в муниципальных помещениях. В текущем году администрацией города Кирова было расторгнуто пять договоров аренды с ИП, арендующими муниципальные помещения и попавшимися на незаконной торговле алкоголем. В судах находится еще ряд материалов на расторжение договоров аренды с подобными предпринимателями.

Ситуация контролируемая

Представитель УМВД отметил, что, несмотря на имеющиеся проблемы, ситуацию по алкоголя можно назвать контролируемой. «За текущий год, по сведениям Роспотребнадзора, количество фактов отравления алкоголем уменьшилось на 6%, со смертельным исходом — на 7% (со 150 до 140 случаев). Если взять длительный период времени — с 2007 по 2017 год, то количество отравлений сократилось в 2,7 раза: в 2007 году — 1 тыс. 200 отравлений, в 2017-м — 478 отравлений», - отметил представитель УМВД.

Депутаты отметили, что отгораживать алкоголь ширмами и перегородками — пустая трата времени и денег. Депутат Вячеслав Ягдаров заметил, что ширмы и перегородки — это не красиво. «Я прихожу в магазин, а не в тюрьму. Человек, который хочет выпить, он найдет, купит и выпьет. Хоть за перегородкой будет алкоголь, хоть в отдельном помещении. Если контролирующие органы чаще будут проверять, то эффект будет больший. И то, что сегодня маленькие штрафы, это тоже влияет. Что такое заплатить 2 тыс. или 4 тыс. для ИП?», - заметил Ягдаров.

Его поддержали и другие депутаты, отметив, что штрафы нужно увеличить до 500 тыс. рублей: тогда не возникнет желание торговать незаконным алкоголем. Также было предложено лишать лицензии за незаконную торговлю алкоголем и разрешить продажу спиртного только юридическим лицам.

«Это все, что можно купить на выделенную сумму»: Бикалюк подарил министру шнурки
Дорофееву вручили благодарственное письмо от Совета Федерации
Бикалюк: юбилейные медали надо давать рабочим, а не чиновникам
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ