Сергей Головков: Налог на колбасу - это абсурд

22 ноября 2018, 11:01
Депутат ЗакСобрания Кировской области от ЛДПР прокомментировал предложение экспертов обложить колбасные изделия налогом.
Депутат ЗакСобрания Кировской области от партии ЛДПР Сергей Головков.
Депутат ЗакСобрания Кировской области от партии ЛДПР Сергей Головков.

На этой неделе Экспертный совет при Правительстве внес предложение о введении акцизов на колбасную продукцию, в частности на колбасу, сосиски и бекон, для того, чтобы ограничить их потребление.

Напомним, на текущей неделе было озвучено предложение ввести налог на колбасу, якобы потому, что она является деликатесом, а ее употребление вредит здоровью. «Колбаса – это не продукт ежедневного рациона, это ближе к деликатесу», - сказал руководитель направления «Оптимальное питание» Федерального исследовательского центра Александр Батурин. По его мнению, россиянам необходимо ограничить потребление колбасных изделий и сосисок. Обосновывая свою инициативу, авторы ссылаются на мнение британских ученых, которые исходя из уровня доходов россиян, предложили ввести акциз в размере $2.41 (более 160 руб.) за килограмм колбасных изделий.

В свою очередь, к обсуждению этой идеи подключился Минздрав и пожелал россиянам не злоупотреблять этими продуктами. Ведомство при этом поставило колбасу в один ряд с табаком и алкоголем по уровню вредности для здоровья.

По мнению депутата Законодательное собрания от ЛДПР Сергея Головкова, введение подобных акцизов - крайне неразумная идея.

«В случае введения этих акцизов рост цен на колбасные изделия составит по самым оптимистичным оценкам не менее чем 30%, что сделает эти продукты питания недоступными для значительной части населения, - говорит Сергей Головков. - Это окажет крайне негативный эффект на семейные бюджеты россиян, ведь даже без новых налогов и акцизов около 90% семей в настоящий момент вынуждены экономить на продуктах питания, а почти 25% живут в зоне бедности и вынуждены выбирать между покупкой минимального набора еды и лекарствами».

Как отмечает народный избранник, с одной стороны, это напоминает эпизод из романа «12 стульев» про пропаганду о вредности мяса в собесе, где, благодаря «усилиям» завхоза, мяса никогда и не бывало. С другой – получается, что косвенно поддерживается позиция скандально известного бывшего министра Саратовской области, которая рассказывала о возможности россиянам качественно питаться на 3500 рублей в месяц, как она выразилась, «макарошками».

«Пора бы уже этим «экспертам», и заодно чиновникам Минздрава, спуститься с небес на землю, перестать зачитываться открытиями британских ученых и внимать победным реляциям о «беспрецедентном росте зарплат россиян», а вместо этого озаботиться зачем и почему россияне вынуждены покупать продукты сомнительного качества и полезности», - отмечает Сергей Головков.

По его мнению, в условиях продолжающегося уже четвертый год падения доходов населения, должны реализовываться инициативы, направленные на улучшение доступности продуктов питания, в особенности для малообеспеченных граждан.

«Для этого целесообразно не только снизить НДС на базовые продукты питания, входящие в минимальную потребительскую корзину, но и реализовать программу продовольственной помощи – выдаче дотаций людям с доходами ниже реального прожиточного минимума для приобретения продуктов отечественного производства», - подчеркивает депутат ОЗС от партии ЛДПР Сергей Головков.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ