В Кирове начинается подготовка к созданию «Кванториума»

23 ноября 2018, 12:04
Об этом сообщил в ходе рабочего совещания заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. Технопарк «Кванториум» появится не только в Омутнинске и Кирово-Чепецке, но и в областном центре.
В Кирове начинается подготовка к созданию «Кванториума»

Региональным координатором нового технопарка также выступит министерство образования Кировской области, а оператором – Центр технического творчества. Открытие площадки намечено на осень 2019 года.

Дмитрий Курдюмов отметил, что плотная работа по подготовке к открытию площадки «Кванториума» в Кирове должна начаться уже сейчас.

– Необходимо сделать детальный анализ проводимой работы по созданию филиалов в Омутнинске и Чепецке, чтобы при организации «Кванториума» в Кирове избежать всех возможных трудностей, уже сейчас привлекать промышленных партнеров, инвесторов, подбирать квалифицированных преподавателей, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. 

Обучение детей будет осуществляться по семи квантумам: «Хай-тек», «IT квантум», «Робоквантум», «Промышленный дизайн», «Аэроквантум», «Автоквантум», «Биоквантум». Кроме того, на площадке планируется открыть лекторий, шахматную аудиторию, зону для проектной деятельности, медиатеку и интерактивный музей науки. Всего технопарк в городе Кирове сможет принять более 800 детей.

Тем временем подготовительные работы к открытию площадок технопарка в Кирово-Чепецке и Омутнинске подходят к завершению. Капитальный ремонт филиала в Омутнинске закончен, в Кирово-Чепецке идет согласно дорожной карте. В Омутнинске 849 обучающихся смогут приступить к занятиям с середины декабря. 18 педагогов, которые будут вести занятия в «Кванториуме», прошли обучение в Инновационном центре «Сколково». Кроме того, стартовали курсы повышения квалификации для 21 педагога «Кванториума». Их проводят специалисты Института развития образования Кировской области.

Детский технопарк «Кванториум» создается в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» государственной программы «Развитие образования». Кировская область вошла в число регионов, получивших субсидию в 2018 году из федерального бюджета в размере 78,9 млн рублей. Софинансирование из бюджета Кировской области составило 4,2 млн рублей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ