С 1 января 2019 года кировчанам разрешили собирать валежник

26 ноября 2018, 15:50
Соответствующие изменения, которые дают право собирать валежник для собственных нужд, внесены в Лесной кодекс РФ.
С 1 января 2019 года кировчанам разрешили собирать валежник
Фото: om-saratov.ru

Министр лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин рассказал, что такое валежник и что к нему не относится. В качестве валежника можно собирать лежащие на земле остатки стволов деревьев и сучья в местах проведения лесосечных работ и образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев при их повреждении вредными организмами, буреломами и снеговалами. При этом валежником не являются сухостойные и поваленные ветром деревья с зеленой листвой или хвоей, а также порубочные остатки. Валежник можно собирать только для личных нужд, продавать его запрещено, сообщили в пресс-службе облправительства.

Алексей Шургин подчеркнул, что незнание понятия «валежник» и правил его сбора может привести к административной и даже уголовной ответственности. Поэтому на сайте минлесхоза будет опубликована информация об участках леса, где допускается заготовка валежника. Также эту информацию кировчане смогут уточнить, обратившись в министерство и подведомственные ему лесные отделы. Разъяснительную работу будут проводить и муниципалитеты.

Комментарии (15)К последнему
Гость_для ясности | 26 ноября 2018, 16:34 #
чем этот закон так важен,что его постоянно предлагают к обсуждению? сначала запретили собирать эти сухие ветки,которые только гнили и засоряли лес, под видом чего-то важного. я думаю, что раньше убирать сухостой и валежник вменялось лесничествам,что бы лес лучше рос. ведь это мешающий хлам,перхоть леса. ну запретили,пусть гниет,хотя бред того закона был ясен. сейчас вновь разрешили. что за дерганье? уверен,что вся эта бредятина для того,что бы не обсуждать более важные для меня и таких,как я, более осмысленные антинародные грабительские законы,принятые радой,пардон,думой.(а не один ли х?)
Гость_дурак | 26 ноября 2018, 16:49 #
ух и заживём же теперь
Гость_Вася | 26 ноября 2018, 17:03 #
Поэтому на сайте минлесхоза будет опубликована информация об участках леса, где допускается заготовка валежника.Ну это конечно пипец,то есть вот вам пастбище ..паситесь скот
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ