В Кировской области потратили 23 млн рублей на лечение осужденных с ВИЧ

2 декабря 2018, 08:24
Во всех исправительных учреждениях региона организованы мероприятия для профилактики ВИЧ и поддержки больных.
В Кировской области потратили 23 млн рублей на лечение осужденных с ВИЧ
Фото: УФСИН по Кировской области

1 декабря считается всемирным днем борьбы со СПИДом. В этот день проводятся различные мероприятия, направленные на профилактику данного заболевания. Не стали исключением и исправительные колонии Кировской области.

Впрочем, там такие мероприятия проводятся постоянно в течение года ввиду большого количества инфицированных. На сегодняшний день в кировских ИК содержится более 600 больных СПИДом, из них 321 человек получает антиретровирусную терапию. В 2018 году на их лечение было потрачено более 23 млн рублей, сообщили в УФСИН.

Для профилактики ВИЧ в исправительных колониях проводятся лекции, осужденные смотрят специальные фильмы и ролики. Также с ними работают психологи.

Кроме того, в колонии ВИЧ-инфицированные соблюдают особую диету. Их полноценно кормят, дают дополнительно соки, масло, творог. 

«Условия отбывания наказания лиц с ВИЧ-инфекцией ничем не отличаются. Здоровые осужденные относятся к ним очень спокойно, идут на контакт. Много ВИЧ-инфицированных осужденных у нас занимаются творчеством: участвуют в художественной самодеятельности, кружковой работе», — пояснил начальник ЛИУ-12 Александр Новиков.

«Черный дятел» сменит «хозяина»
В Слободском хотят создать исправительный центр
ФСБ нашла в кировской колонии пособника украинских экстремистов
Комментарии (3)
Гость_Гостья | 2 декабря 2018, 15:22 #
Нахер они кому нужны? На бесплатные лекарства нормальным людям денег нет. ******* по жопам меньше надо было.
Гость_дурак | 2 декабря 2018, 17:24 #
не о них речь . а про 23 милиона
Гость_Ж_С | 2 декабря 2018, 20:13 #
Дура! Мозги посуши. Африка уже давно не лидер по ВИЧ. _ https://spid-vich-zppp.ru/statistika/ofitsialnaya-statistika-vich-spid-rf-2016.html
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ