Передача показаний в один день: как сэкономить на плате за электричество

4 декабря 2018, 14:04
Жильцам домов предлагают передавать показания счетчиков электроэнергии в один день, чтобы снизить расходы «на общедомовые нужды». Newsler.ru выяснил, стоит ли это делать и как это работает.
Передача показаний в один день: как сэкономить на плате за электричество

В редакцию Newsler.ru обратились жильцы одного из кировских домов. По их словам, старший по дому попросил у жильцов разрешения передавать показания всех счетчиков электроэнергии в один день. За счет этого якобы можно сэкономить до 30 кВт*ч и, соответственно, уменьшить общие расходы на «коммуналку». Мы решили разобраться, как это работает и стоит ли использовать такую практику.

Выяснилось, что передавать показания счетчиков в один день действительно выгодно — это позволит сэкономить на строке «Общедомовые нужды» (ОДН). Такого мнения придерживается председатель ТОС «Ленина, 20» Валерий Семенищев:

«Не одновременно поданные показания квартирных приборов учета приводят к тому, что сумма показаний приборов учета не соответствует фактическому потреблению. Эта разница попадает в статью «коммунальные ресурсы на содержание общедомового имущества» (ранее она называлась ОДН), либо увеличивая ее в квитанции, либо... не уменьшая ниже норматива. В итоге эти небалансы оплачивают жильцы».

Получается, что если часть жильцов не передадут вовремя показания своих счетчиков, цифра на общедомовом приборе учета будет значительно больше суммы переданных показаний. Эту разницу придется платить уже всем жильцам — через строку ОДН.

Специалисты ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» также считают, что показания стоит передавать в один день:

«Такая практика действительно существует. Разница коммунального ресурса, распределяемого на ОДН, определяется как разница между объемом потребленного в многоквартирном доме коммунального ресурса исходя из показаний общедомового прибора учета и суммой всех показаний жильцов.

Съем показаний общедомового прибора учета ОДПУ производит исполнитель коммунальных услуг (РСО, УК, ТСЖ, ЖСК) 23-25 числа каждого месяца.

Чем ближе дата снятия показаний всех индивидуальных приборов учета жильцов к дате снятия показаний ОДПУ, тем точнее расчет. Если процесс организован так, что передача данных квартирных ПУ и ОДПУ происходит в один день, то расчет наиболее точный - объем потребленной электроэнергии и количество предъявленных к оплате киловатт-часов совпадают. В итоге жильцы каждый месяц оплачивают тот объем ресурса, который был фактически потреблен».

Работники «Т Плюс» привели в порядок 64 места зимних раскопок
В Кирове 8% домов остались без горячей воды
Температуру воды в батареях кировчан поднимут до 130 градусов
Комментарии (10)К последнему
Юрист Антон Долгих | 4 декабря 2018, 14:24 #
"За счет этого якобы можно сэкономить до 30 кВт*ч и, соответственно, уменьшить общие расходы на «коммуналку»." - можно сэкономить до (!) 90 рублей - НА ВСЕХ.
Гость_Гость | 4 декабря 2018, 15:19 #
Тебе-то какая разница, ты ж за энергию всё равно не платишь. За тебя платят другие жильцы твоей ганинской хрущёвки, через ту самую пресловутую статью ОДН (МОП).
Гость_некто | 4 декабря 2018, 15:38 #
с квартиры, а не на всех
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ