Почему домашних собак отлавливают вместо волков

4 декабря 2018, 15:11
Жители области возмущаются методами отлова собак и платой за их возвращение.
Почему домашних собак отлавливают вместо волков

«Полным беспределом» называют в соцсетях прошедший отлов бездомных собак в селе Лойно и поселке Рудничном Верхнекамского района Кировской области.

Как пишут очевидцы, отлавливали «не дворняг и не беспризорных. Хороших, ухоженных и с ошейниками». Причём, в отлове якобы участвовал лично глава администрации с. Лойно Николай Ташкинов. Сообщение об отлове было только в местной газете, которая приходит лишь к каждому пятому жителю. «За возврат домашних животных требуют сумму денег, причем не фиксированную. Кто-то заплатил 4000, кто-то 5500. Деньги берут, ни чеков, ни квитанций не выдают. Лучше бы занялись отловом волков, которые прохода не дают. С вечера невозможно выйти на улицу!!! Свободно ходят по поселку», - пишет автор.

Николай Ташкинов подтвердил, что действительно, на днях приезжали подрядчики отлавливать безнадзорных собак по договору, заключенному с администрацией Верхнекамского района. На её сайте можно найти сообщение о том, что она заключила соответствующие муниципальные контракты с Кировской региональной общественной организацией «Кинологическая ассоциация служебного собаководства» (КАСС). Отлов проводился с 19 октября по 30 ноября. «Во избежание претензий, администрация Верхнекамского района просит владельцев собак соблюдать правила содержания домашних животных, так как отлову подлежат безнадзорные животные, находящихся на улице или в иных общественных местах без сопровождающего лица, в том числе имеющие ошейник или учетный знак», - говорится в сообщении.

Ташкинов пояснил, что о дальнейшей судьбе животных он не знает, но всем обращавшимся (с его слов, звонили только мужчина и женщина) он сообщил контактные телефоны руководителя КАСС Алексея Свиридова. По поводу волков признал, что опасная ситуация была в прошлом году. В текущем о подтверждённых случаях нападений на собак он не знает.

В свою очередь, руководитель КАСС Алексей Свиридов не смог прямо подтвердить или опровергнуть информацию о взимании денег с владельцев животных. По его словам, действительно безнадзорных бродячих собак единицы, в основном попадаются домашние, но на самовыгуле. По мнению Алексея Павловича, они могут быть не менее опасны для окружающих. Действительно, в июле общественный резонанс вызвало происшествие, когда две азиатские овчарки выбрались из-за забора, загрызли насмерть пенсионерку, покусали мужчину и чуть не напали на женщину с ребёнком.

«В своих действиях мы чётко руководствуемся постановлением регионального правительства от 18.04.2012 № 148/201 «О Порядке отлова, учёта, содержания и использования безнадзорных домашних животных на территории Кировской области», - утверждает Алексей Павлович. - Оно позволяет отлавливать животных даже в ошейниках и с жетонами ветстанции о наличии прививок. В нём сказано, что все затраты на отлов и временное содержание собаки в питомнике, на препараты для прививок несёт её владелец».

Отлов безнадзорных животных должен происходить в присутствии представителя муниципальной администрации города. Пойманных животных везут на ветеринарную станцию для осмотра и вакцинации против бешенства. Ветстанция назначает хозяевам животных суммы штрафов и оплату прочих расходов. Суммы могут варьироваться даже от количества израсходованных препаратов: если одна собака засыпает сразу, то другой может потребоваться несколько «кубиков» снотворного. В итоге хозяину потеряшки её возвращение действительно может обойтись от 3,6 тыс. рублей за отлов плюс плата за содержание и лекарства (если потребуются). По мнению Свиридова, только большие денежные взыскания могут заставить людей выполнять правила содержания домашних животных.

Каких-то пойманных животных забирают из питомника прежние хозяева, кого-то удается пристроить новым. Для эвтаназии необходимы медицинские показания, остальных бродяг стерилизуют или кастрируют и выпускают на волю.

В уходящем году в областном бюджете было предусмотрено почти 7,8 млн рублей для 45 муниципальных районов. На эти деньги планируется отловить около 4 тыс. безнадзорных животных. За 2016-2017 годы районам выделили 18 млн рублей, на которые отловили больше 10 тыс. животных. Ежегодно нападениям бродячих собак подвергаются более 4 тыс. кировчан. 

К слову, в г. Кирове этим занимается по муниципальному контракту ИП Денис Петелин после того, как в прошлом году был расторгнут муниципальный контракт с фирмой Алексея Свиридов. В мае текущего года по итогам проверки Контрольно-счётной палаты области были обнаружены многочисленные нарушения при расходовании средств на отлов животных в районах области. Органами прокуратуры были возбуждены два уголовных дела по фактам мошенничества и служебного подлога.

Комментарии (7)К последнему
Гость_юта | 4 декабря 2018, 17:49 #
Вот пишите полный бред! Приведите случаи нападения волков на людей в области? Про нападения собак слышал уже несколько, в том числе со смертельным исходом.. Взяли собаку тогда держите дома под присмотром, нечего по помойкам рыскать и народ пугать. Напишите, где, когда, волк напал на человека и в каком населённом пункте, хватит врать.
Гость_Гвоздь | 4 декабря 2018, 18:07 #
"Ежегодно нападениям бродячих собак подвергаются более 4 тыс. кировчан. " - при чём тут волки?! Ты здоров на голову?
Alexander Lubyagin | 5 декабря 2018, 05:13 #
Ну, тут недалеко от Кирова почтальон как-то шла до деревни - за ней волк шёл. Ничего, отделалась испугом.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ