Аудиторы проверят, как тратились деньги на капремонт

4 декабря 2018, 16:14
Контрольно-счётная палата проверит расходование средств на реализацию программы за последние три года.
Аудиторы проверят, как тратились деньги на капремонт

В Кирове начата проверка расходования средств, собранных с жителей города на капитальный ремонт в с 2016 по 2018 год. Муниципальная Контрольно-счётная палата будет проверять выполнение подпрограммы капремонта в рамках программы «Развитие коммунальной и жилищной инфраструктуры в 2014 - 2020 годах».

Напомним, что в ноябре члены Центра общественного контроля в сфере ЖКХ приняли участие в осмотре дома, в котором собственники забили тревогу, увидев результаты капитального ремонта. Взору общественников предстали срезанные по всем подъездам радиаторы (фактически, осталось по одному на подъезд), а также тянущаяся сквозь этажи тоненькая труба отопления. Зато подрядчик установил батарею в междверном пространстве при входе в подъезд, благодаря чему дом отапливает улицу. По словам представителя собственников жилья и управляющей компании, подрядная организация самовольно внесла изменения в проект и потому документы не были приняты.

Позже прокуратура обнаружила в ряде многоквартирных домов г. Кирова нецелевое расходование средств Фонда капремонта общего имущества на сумму 2,4 млн рублей: там были незаконно установлены счётчики электроэнергии. За прошлый год надзорные органы выявили в сфере капремонта около 250 других нарушений. Например, в программу включали аварийные дома, в которых уже никто не живет или восстановление кровли, которую жильцы уже давно поменяли сами.

В 2018 году в Кировской области в программу включены 820 многоквартирных домов – почти на 20% больше запланированного в прошлом году. Прошлогодний план капремонта не был выполнен на 30%.

Читайте по теме Капремонт в Кирове
В доме на Володарского начался капремонт
Почти 300 домов должны отремонтировать к юбилею Кирова
Источник: врио гендиректора Фонда капремонта предъявлено обвинение по уголовной статье
Комментарии (2)
Гость_Гость | 4 декабря 2018, 18:32 #
Уважаемые журналисты! Где на сайте КСП города Кирова написано, что они будут проверять расходование средств, собранных с жителей города на капитальный ремонт? Проверке будут подлежать лишь средства МЕСТНОГО БЮДЖЕТА... Зачем вводить в заблуждение пользователей?
Гость_вятский | 5 декабря 2018, 09:15 #
каким образом будет проходить проверка? если только на бумаге, то это ни о чём
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ