В Кирове откроется филиал центра для одаренных детей и IT-кубы

5 декабря 2018, 13:47 | Репортеръ
В Кирове состоялось очередное выездное совещание по вопросам открытия детского технопарка Кванториум, которое провел зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.
В Кирове откроется филиал центра для одаренных детей и IT-кубы
Фото: пресс-служба Правительства Кировской области

Совместно с министром образования Кировской области Ольгой Рысевой, заместителем главы администрации города Кирова Ларисой Копысовой, главами Омутнинского района и города Кирово-Чепецка, а также директором Центра технического творчества Екатериной Митягиной участники обсудили текущее положение дел и наметили планы на будущее.
Помимо площадки Кванториума с семью направлениями обучения, в городе Кирове будет открыт филиал образовательного центра для одаренных детей «Сириус» и IT- кубы. IT-кубы – это новая современная площадка по развитию IT-творчества у детей и подростков в сфере информационных технологий.

– Создание на одной большой площадке и детского технопарка, и центра для поддержки одаренных детей, и IT-кубов будет способствовать комплексному развитию школьников и значительному вкладу в развитие науки и экономики региона, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

На данный момент министерство образования Кировской области занимается поиском соответствующего места, в котором можно расположить учреждение для дополнительного образования детей. Утвердить площадку и составить дорожную карту по подготовке к ее открытию планируется к концу 2018 года.
Открытие технопарка Кванториум состоится осенью 2019 года, открытие образовательного центра «Сириус» – в 2020 году, IT-кубов – в 2021 году.

Напомним, что ремонтные работы Кванториума в Омутнинске подходят к окончанию. Завершается поставка оборудования, 6 декабря планируется получение образовательной лицензии. Кванториум в Омутнинске откроется в середине декабря. Подготовка площадки технопарка в Кирово-Чепецке идет согласно принятой дорожной карте, он откроется в первом квартале 2019 года.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ