Коррупция в Кирове: каждая вторая жалоба дошла до суда

9 декабря 2018, 17:25
Кировские следователи опубликовали статистику рассмотрения коррупционных дел в уходящем году.
Коррупция в Кирове: каждая вторая жалоба дошла до суда

Сегодня не только День Кировской области и День героев Отечества, но и День борьбы с коррупцией. В связи с этой датой региональное Следственное управление Следственного комитета РФ поделилось со СМИ статистикой работы в этом направлении.

За девять месяцев уходящего года в подразделения кировского Следкома поступило 307 сообщений о коррупционных преступлениях. По результатам проверки почти каждое десятое из них оказалось ложным, более двадцати переданы другим ведомствам, а в 251 случае возбуждены уголовные дела. Многие связаны с фактами взяточничества, злоупотребления и превышения должностных полномочий, а также хищений и мошенничества в экономической сфере.

Под следствие попали должностные лица органов местного самоуправления, МВД, министерств экономразвития, здравоохранения, образования, сельского хозяйства, транспорта, государственных и муниципальных учреждений и предприятий, контролирующих органов, члены избиркомов, депутаты муниципальные (21) и Заксобрания области (три), а также 14 выборных глав местного самоуправления. В результате 67 дел о 145 преступлениях направлены в суд, в том числе в отношении одного следователя и трёх членах избиркомов, девяти депутатов и восьми чиновников. Но надо понимать, что речь идёт не только о взятках, но и о случаях, когда, например, депутат или должностное лицо забыл что-то внести в декларацию о доходах или скрыл факт из биографии.

По утверждению Следкома, весь причинённый бюджету материальный ущерб возмещён. Кроме того, 74 человека привлечены также к дисциплинарной ответственности.

Нпомним, что в  сентябре прокуратура области отчиталась о более 1 тыс. 300 нарушений законодательства в сфере коррупции, возбуждено 30 уголовных дел.

Читайте по теме Коррупция в Кирове
Депутата Кировской области поймали на коррупции
Сотрудника завода оштрафовали за коммерческие подкупы
В текущем году 44 человека обвинили в коррупции
Комментарии (7)К последнему
Гость_Ха | 9 декабря 2018, 21:01 #
Из написаного сразу понятно, каждое второе лицо власти ворует, каждое первое неподсудно)
Гость_Ха | 9 декабря 2018, 21:02 #
Воруют все но первые нах воруют в законе вместе с фсб)
Гость_дурак | 9 декабря 2018, 22:18 #
весь ущерб возмещён . тогда мы должны жить при комунизме . или снова разворовали ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ