Единый тариф на мусор утвержден

11 декабря 2018, 22:31
В региональной службе по тарифам Кировской области (РСТ) установили единый тариф по обращению с твердыми коммунальными отходами на 2019 год для АО «Куприт». Цифры будут меняться в сторону увеличения со второй половины будущего года.
Единый тариф на мусор утвержден

Это случилось 11 декабря 2018 года. В РСТ обнародовали единый тариф на услугу регионального оператора, которым является АО «Куприт», по обращению с твердыми коммунальными отходами на 2019 год.

Ранее «Куприт» предоставил в ведомство на экспертизу свои расходы, чтобы подтвердить экономическую обоснованность тарифов. Ведомство, судя по всему, согласилось с выводами регионального оператора. Таким образом, с первого дня нового года по 30 июня 2019 года тариф составит 791,35 рублей за 1 кубометр без учета НДС. С 1 июля по 31 декабря он увеличится до 827,34 рубля за 1 кубометр без учета НДС.

Как сказано в решении РСТ, тарифы на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами являются едиными для всех отходообразователей Кировской области.

Но окончательная цифра тарифа пока не известна, так как будет формироваться с учетом нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Этот норматив, в свою очередь, определит Минэнергетики и ЖКХ Кировской области. Напомним, что также решается вопрос о том, как брать плату за отходы - с проживающего в квартире человека (сейчас граждан называют в документе отходообразователями) или с квадратного метра жилой площади помещения.

Интересно еще вот что: мусорные бачки и площадки, где они размещены, «Куприт» обслуживать не будет. Это бремя ляжет на проживающих здесь «отходообразователей». Если эти мусорные контейнеры не входят в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, то убираться здесь обязан муниципалитет.

Отметим, что два дня назад утвердили тариф для населения в Самаре. В первом полугодии он составит 598,16 рублей за 1 кубометр мусора, со второго - 627,25 рублей за 1 кубометр. Плата для самарцев взимается не с квадратного метра, а с количества проживающих «отходообразователей». А местный минЖКХ рассчитал, что один человек, проживающий в многоквартирном доме, накопит за год 2,35 кубометра мусора.

Компания Игнатяна выиграла конкурс на создание комплексного объекта по обращению с ТКО
В трех районах Кировской области появятся мусоросортировочные станции
В Слободском запустят комплекс по мусоропереработке к концу 2024 года
Комментарии (102)К последнему
Гость_не юрист | 11 декабря 2018, 22:55 #
Ладно, пускай 1000 за 1 куб. Пускай 2 куба в год. с отходообразователя)) 2000 делим на 12 будет около 170 руб.с человека. Короче около 200 руб. в месяц с человека. А с метра сколько?))
Гость_Дед - мопед | 13 декабря 2018, 19:43 #
Энто чо за децкие пласмасовые игрушки поставили ? А где мусор перерабатывающие заводы? А где услуги по обработке и обезвреживанию тбо на заводах ? За што платить такой тариф? С какого члена ??? Значится не человейки а отходообразователи ??? Значится не пензия а период дожития ??? Можеть уху ели?
Гость_Ха | 11 декабря 2018, 22:55 #
Во франции началась буза изза повышения цен на бензин, Путин затрахал инет тем что оправдывает арест 77 летнего старика тем что может повторится француская история (лучше бы повторилась история франции), в рашке закупили столько железа фсбнюки что народ лучше обождет пока фсбнюки наворуются, тем более росгвардия теперь изнасилована прокуратурой, пусть эти анждоны сами себя на убиваются, потому что прессовать кроме себя уже никого не осталость, когда ватники силовики изнасилованые поцреотизмом кремля и дорогущими одеяниями гундяева начинают убивать друг друга это харашо. Пусть совдепия добивает себе, итстерика кремля по поводу войны ядерной, хорошо, деньги нормальный народ заработает, пусть вожди себя ухайдокают, лучше революция и снос этих овнюков кремлевских рпцшных силовиков нах всех леббедей чиновников в опу, дайте жить и зарабатывать обыкновенным людям убивайте кремляди себя
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ