Асфальта дождетесь на небесах

12 декабря 2018, 12:26 | Елена Овчинникова
Слобожане, жильцы дома №16, что на улице Петра Стучки, уже шесть лет не могут добиться благоустройства двора.

И это все несмотря на обещание Никиты Белых и клятвенное уверение экс-главы Слободского Евгения Рычкова, данные жившему в доме Евгению Смышляеву - Герою России, полному кавалеру ордена Славы, а также двум ветеранам Великой отечественной войны, которые в минувшем году навсегда оставили надежду на лучшее.

Как рассказала старшая по дому Мария Тарасова, Никита Юрьевич в сопровождении областных и районных чиновников приезжал поздравлять ветеранов с днем Победы. «Перед этим наш подъезд буквально вылизали, а двор, как был, так и остался в разрухе. Дому уже скоро полсотни лет, и никто никогда прилегающей к нему территорией не интересовался. Я тогда и скажи губернатору: «Как не стыдно - поздравлять поздравляете, а старикам во двор не выйти - колдобины, асфальт провалился, бордюрный камень разбит... К подъездам страшно подходить - ноги сломаешь, а зимой с козырька глыбы снега валятся». То, что не убило никого, так это случайность».

Как вспоминает Мария Николаевна, тогда Никита Юрьевич тихо сказал: «Надо помочь». А все присутствующие, «взяв под козырек», принялись помогать. «Через несколько дней нам сообщили, что срочно надо подать заявку на участие в конкурсе поддержки местных инициатив, шепнув, что точно выиграем. Жильцы собрались, поставили под обращением на имя Рычкова подписи и принялись ждать, когда же двор на благоустроят. Но оказалось, что ждали напрасно. Хотя в конкурсе выиграли», - рассказывает женщина.

УК пропала вместе с деньгами

В те года Управляющей компанией дома №16, кирпичной пятиэтажки на 70 квартир, была фирма «Управдом», собственником которой значился депутат слободской Гордумы Андрей Болтачев, совладелец медийной компании СКАТ. Именно на счета «Управдома» поступали деньги, собранные жильцами на благоустройство двора. Всего за четыре года, платя ежемесячно почти по девять рублей с квадратного метра, слобожане передали компании более миллиона рублей.

Но, когда потребовалось софинансирование проекта - 5% от составленной на ремонт сметы - Андрей Геннадьевич деньги (не более десятой части суммы, собранной жильцами в «общий котел») не перечислил. А вскоре «Управдом» ушел в банкротство, оставив плательщиков без двора и денег. Узнать, куда Болтачев потратил целевые деньги, не удалось.

Веские причины отказать

 

В начале 2017 года на сайте Министерства строительства Мария Николаевна увидела сообщение о реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», и тут же написала заявку. 12 мая обращение жильцов рассмотрели на комиссии, но глава города Ирина Желвакова и главный архитектор были на другой стороне.

Тарасовой пояснили, что асфальт нынче дорог, а рядом с домом проложены трубы, да и благоустройство не ко времени, так как грядет газификация. «Никакой газификации в помине не было, - сердито говорит старшая по дому. - Да и трубы проложены не во дворе, а с противоположной стороны - никакая это не помеха. А позже, когда разобралась с документами, поняла, что нас в очередной раз обманули. Я лично ходила на комиссию как слушатель и увидела в списке заявившихся поставленные заранее галочки - как раз напротив против тех домов, которые как бы потом победили на конкурсе. Хотя их заявки на благоустройство поступили значительно позже нашей».

Понятно, что дома оказались непростые: все значительно «моложе» и находящиеся в управлении муниципальной УК «Север». А еще там проживают известные люди: на Советской, 34-ф - депутат и директор школы Ирина Василенко, на улице Гагарина - предприниматели, руководство «Красного якоря» и чиновники администрации.

Тогда Мария Николаевна рассердилась не на шутку: написала жалобы в столичное министерство, губернатору Васильеву, депутату Госдумы Азимову, в прокуратуру Слободского и области, потребовав от последних привлечь городских чиновников к административной ответственности за нарушение сроков и «ответы не по существу».

Ее попытались успокоить: дескать, те заявки, которые сейчас не прошли, будут рассмотрены в 2018-м. Но, когда дошло до дела, о наличии прежних документах «забыли» и велели подать новое прошение. Так дом по улице Петра Стучки с 9-й позиции переместился на 314-ю в очереди.

«Я добилась приема в Министерстве строительства РФ - дважды на свои в Москву ездила. Там пояснили: мы выделяем вам 11,3 млн федеральных рублей на программу «Комфортная городская среда» и еще 13 - на поддержание местных инициатив. Куда уходят деньги - разбирайтесь на месте», - говорит женщина.

Тогда Мария Николаевна обратилась к министру энергетики и ЖКХ Игорю Редькину. 25 октября ее выслушали и пообещали в будущем году включить дом в «отдельную программу», даже специально выделив на благоустройство двора деньги.

Однако ни жильцы дома, ни сама Мария Николаевна обещаниям больше не верят. «Вот, посмотрите, - Тарасова выкладывает на стол несколько неподъемных папок, - это только ответы, полученные от депутатов, чиновников, руководителей и прокуратур. И везде либо советуют, как зампред Кадыров, «исполнять все требования», либо утверждают, что мы сами во всем виноваты, а еще пишут о том, что попасть в программу возможно только посредством субсидий. И ничего из этих многостраничных ответов понять невозможно. Кроме, пожалуй, одного: похоже, что издеваются».

Так, спустя шесть лет после первого обращения к администрации Слободского с просьбой о благоустройстве двора, глава города Ирина Желвакова порекомендовала выход из положения: «Предлагаем в целях благоустройства двора подать предложение о включении дворовой территории в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды» на 2028-2022 годы на 2020 год в сроки, объявленные для подачи таких предложение.

Обращаем внимание, что представленные Слободскому субсидии на поддержку формирования современной городской среды для дворовых территорий, которые образованы земельными участками, находящимися полностью или частично в частной собственности, возможно только посредством предоставления субсидий юридическим лицами, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам на возмещение затрат. О возникновении инициативы по организации такой работы предлагаем заблаговременно до 30.05.2019 письменно сообщить в администрацию Слободского».

Комментарии (3)
Гость_гость | 12 декабря 2018, 13:08 #
Так у Вас асфальт хороший еще со времен СССР, а сейчас по городу, что делают на тротуарах 1.5-2 см асфальта укладывают, где повезет три, да и то в основном в снег...а потом эти тротуары трактором огребают от снега и что летом от нового асфальта останется ... одни бордюры есле вытерпят.
Гость_дурак | 12 декабря 2018, 14:26 #
никита в тюряге . рычков не у дел . управдом помер . какой асвальт ?
Гость_гость | 12 декабря 2018, 15:43 #
рачков свалку муниципальную какому то молдовану продал и довольный сейчас, ему что асфальт, что мусор все одно...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ