Школа в Шевелях будет, но меньше, чем планировалась

12 декабря 2018, 12:45
Кировские чиновники рассказали депутатам о стадии подготовки строительства нового городского соцобъекта.
Школа в Шевелях будет, но меньше, чем планировалась

Вопреки ранее заявленным намерениям, администрации г. Кирова так и не удалось сформировать в уходящем году земельный участок для строительства нового здания средней школы № 24 в слободе Шевели. Об этом сообщила начальник управления архитектуры и градостроительства Ирина Рубцова на заседании комиссии гордумы по социальным вопросам.

«Террритория очень сложная, - говорила она. - Там не только частные собственники, но и предприятия, как все прекрасно знают. Большинство готовы с нами сотрудничать, но одно затягивает переговорный процесс».

Выступает начальник управления градостроительства и архитектуры Ирина Рубцова.
Выступает начальник управления градостроительства и архитектуры Ирина Рубцова.

В своё время застройщик рассчитывал развернуть в Шевелях жилищное строительство, начал выкупать квартиры и землю у местных жителей и расселять их. И вдруг — власть перешла дорогу! Если ещё в минувшем феврале горадминистрация сообщала, будто достигнута договорённость с застройщиком о передаче земли, то позже ситуация изменилась. По словам Рубцовой, комбинат намерен опротестовать в суде решение кировской гордумы об изменении назначения земельного участка.

Глава города Елена Ковалёва спросила Ирину Рубцову, не повлияет ли близость охранной зоны на размеры участка для школы. «Да, возможно, он окажется не таким большим, как мы рассчитывали изначально, и школа окажется меньше (речь шла о 2,7 Га территории, ныне принадлежащей 11 собственникам. По нормативам нужно 2,2 Га. — прим. автора). На прошедших общественных слушаниях родители говорили, что готовы отказаться от бассейна ради учебного корпуса».

Действительно, такое предложение прозвучало в ноябре, когда чиновники сообщили, что вместимость будущей школы может уменьшиться до 800 учащихся. Эти слова кто-то из депутатов прокомментировал предложением разместить бассейн прямо на этаже школы, чтоб сэкономить место.

Начальник департамента образования Александр Петрицкий.
Начальник департамента образования Александр Петрицкий.

Начальник департамента образования Александр Петрицкий подтвердил, что формирование земельного участка продолжается в соответствии с дорожной картой, ранее утверждённой главой горадминистрации. Проходят публичные слушания, переговоры с собственниками о дальнейшем выкупе. «Департамент образования подал заявку на включение строительства этой школы в областную госпрограмму. С нашей стороны все проблемные вопросы и характеристики будущего здания направлены в министерство образования. В региональном минэкономразвития проводится оценка проекта. Затем строительство этой школы и ещё одной в микрорайоне Радужном будет включено в программу для получния федерального финансирования», - рассказал Петрицкий.

Напомним, школу на 1000 - 1200 учащихся глава горадминистрации Илья Шульгин прошлой зимой пообещал построить родителям учащихся нынешней переполненной школы № 24 г. Кирова. Других подходящих земельных участков для строительства в микрорайоне найти не удалось.

Читайте по теме Строительство в Кирове
Кировская область поднялась на второе место в ПФО по объемам строительства
В Кирове планируют построить малоэтажный деревянный квартал
Соколов рассказал, как снизить стоимость жилья в регионе
Комментарии (1)
Гость_Горожанин | 12 декабря 2018, 19:00 #
"Других подходящих земельных участков для строительства в микрорайоне найти не удалось." А тотчас рядом очень активно идёт снос и застройка бывшего КРИНа. Правильно: "Всё лучшее детям! - Загоним их в яму. И бассейн им не обязателен."
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ