КСП: благоустройство без необходимости, контракты — без контроля

13 декабря 2018, 17:40
В Кировской гордуме заслушали доклад о нарушениях в расходовании средств на благоустройство в Кирове.
КСП: благоустройство без необходимости, контракты — без контроля

Подрядчики протянули с выполнением муниципальных контрактов, а работники гордминистрации - с предъявлением претензий. Об этом сегодня шла речь в выступлении руководителя Контрольно-счётной палаты г. Кирова Елены Мерзляковой на совместном заседании постоянных комиссий гордумы. Она рассказала о результатах проверки расходования бюджетных средств на реализацию муниципальной подпрограммы «Формирование современной городской среды» в прошлом году. Фигуранты — Управление благоустройства и транспорта (УБиТ) и Управление ЖКХ.

Вазоны оказались не нужны

Первое из замечаний — бардак в бухгалтерии: не был установлен порядок составления бюджетных смет, расходы осуществлялись без них. В отчётах за 2017 год потоки бюджетных ассигнований и лимиты бюджетных обязательств отражались в отсутствие первичных учётных документов.

Дата приёмки, а в отдельных актах и окончания работ не соответствуют в документах датам, указанным в заключениях УБиТ по результатам выполненных работ. Их сроки, объёмы и качество отличаются от указанных в муниципальных контрактах.

Только на выполнение работ по благоустройству Кочуровского парка (в границах ул. Воровского, Маршала Конева, Солнечной, Екатерины Кочкиной) УБиТ заключило их двенадцать на общую сумму 48,5 млн рублей. В том числе на работы по обустройству фонтанов, которые были выполнены в реальности от 15 до 48 дней позже утверждённых сроков. С таким же опозданием выполнены 8 договоров о поставке малых архитектурных форм (МАФ) — уличных диванов и цветочных вазонов.

Претензии о нарушении сроков муниципальных контрактов и требования об уплате пени на сумму более 3,3 млн рублей УбиТ тоже выставило от 96 до 106 дней позднее сроков, установленных решением Кировской городской думы. Вследствие этого отдельные требования были выставлены на меньшую сумму, что связано с изменением ставки рефинансирования ЦБ РФ, говорится в докладе КСП. Иск в суд заказчик направил только из-за нарушения сроков по обустройству фонтанов и то с задержкой на 122 дня.

«Отчасти это связано с тем, что претензионной работой занимались не специалисты УБИТ, а правового департамента администрации г. Кирова», - пояснила Мерзлякова.

Самое забавное, что в малых архитектурных формах стоимостью 466,5 тыс. рублей, из-за которых выставляли претензии, потребности даже не было: они пролежали на складе до мая текущего года, затем были переданы в казну и в территориальное управление Первомайского, а не Ленинского района города (к которому относится Кочуровский парк). Однако и в этом районе на момент проверки КСП они не были установлены.

При осуществлении в Кочуровском парке работ по посеву газонов и посадке многолетних цветов в октябре 2017 года произошло неэффективное использование средств на сумму 149 тыс. рублей. Доля неприжившихся цветов превышает допустимую в 5 раз.

Малые архитектурные формы (МАФ) - диваны парковые и вазоны цветочные - приобретены в остутствие потребности в них. По состоянию на 1 января 2018 года они не были введены в эксплуатацию, а значит, деньги на их приобретение были потрачены неэффективно.

Также УБИТ заключил контракт на обустройство наружного освещения в парке Нововятского ЛПК на 3,1 млн рублей, однако в нарушение Градостроительного кодекса контроль не осуществлял.

Для сравнения: в Октябрьском районе на благоустройство Парка Победы было заключено 47 муниципальных контрактов на общую сумму более 5 млн рублей. Нарушений на испонение контрактов не установлено.

Прошляпили два миллиона

УЖКХ в прошлом году осуществлено благоустройство 65 дворовых территорий на общую сумму 109,8 млн рублей. В соответствии с техзаданием были проведены дополнительные работы по озеленению, при этом решение собственники жилых помещений не принимали. «Таким образом УЖКХ потратили 2,3 млн рублей на выполнение работ, не относящихся к полномочиям МО г. Киров», - считают в КСП.

Здесь таже произошли задержки как в выполнении работ, так и по предъявлению претензий. Не направлены претензионные письма на общую сумму 2 млн рублей по 43 муниципальным контрактам. При этом работы полностью и в срок оплачены.

В мае 2018 года департамент городского хозяйства выполнил гарантийных обязательств по устранению недостатков по 16 дворовым территориям. В шести случаях выявлены дефекты выполнения работ по устройству асфальтобетонного покрытия и благоустройству. Приняты и оплачены невыполненные работу по устройству металлических пешеходных ограждений по ул. Производственной, 14. Установлено наличие неиспользуемого имущества в подвале на Красноармейской, 1 — информационного стенда и скамьи за 10 тыс. 600 рублей.

Депутаты повозмущались отсутствием контроля за выполнением контрактов и приняли доклад к сведению.

Читайте по теме Кировская гордума
Для физлиц и ИП хотят ввести пониженные ставки налога на имущество
Дорожникам снова дали помещение на Карла Либкнехта, ВТПП — на Профсоюзной
В Кирове выделили 48 миллионов на площадь у филармонии и 118 — на проект тоннеля
Комментарии (6)К последнему
Гость_лесоруб | 13 декабря 2018, 19:13 #
А наказать виновных за этот бардак слабо?
Гость_Юстас | 13 декабря 2018, 22:12 #
Уже некого наказывать! Своих не сдаём,а предыдущих козлов опущения уже не осталось. Поэтому - принять к сведению.
Гость_Дед - мопед | 13 декабря 2018, 21:58 #
Ну и названья ! Чо спецыально так придумывают ? Захочеш - не придумаеш !
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ