Взрыв газа в Вологде: кировчан ждут проверки

16 декабря 2018, 16:44
Профилактические мероприятия проходят на фоне объявленной чрезвычайной ситуации в Вологде.
Фото ГУ МЧС по Кировской области
Фото ГУ МЧС по Кировской области

Сегодня в г. Вологде был введён режим чрезвычайной ситуации, после того как в полночь произошел взрыв бытового газа в многоквартирном жилом доме. Один человек погиб, двое травмированы, 90 эвакуированы из-за риска обрушения перекрытий. Такая ситуация возможна где и когда угодно. 

«Региональная газовая компания проводит постоянную работу по побуждению заключения договоров на ТО ВДГО и ВКГО, - сообщили Newsler.ru в пресс-службе «Газпром межрегионгаз Киров». - Событие в Вологде в очередной раз показывает, что граждане должны понимать, что они несут ответственность при использовании газового оборудования. В целях проведения ежегодного технического обслуживания, необходимо заключать соответствующие договоры с организацией, имеющей лицензию на проведение таких работ. Мы приносим соболезнование родным и близким погибшей женщины и обращаемся к кировчанам, которые используют газ для бытовых нужд, быть ответственными не только за свою жизнь, но и за жизнь и здоровье окружающих людей. Наша работа в данном направлении будет усилена».

Впрочем, в Кирове и так с начала декабря проходит «Месяц безопасности». Сотрудники МЧС, инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Кирова совместно с социальными работниками посетили многодетные семьи, провели с родителями инструктажи о мерах пожарной безопасности в быту. Кроме того, в районах области проходят рейды по ликвидации нарушений в устройстве печей и дымоходов. В уходящем году только в Омутнинском районе произошло по этим причинам 11 пожаров, есть пострадавшие.

В декабре прошло заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На нём специалисты напомнили правила эксплуатации газового оборудования в быту, использовании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а также порядок действий при подозрении на утечку. В частности, запрещается оставлять ёмкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями и газами на территориях, прилегающих к объектам, особенно к жилым домам. Запрещено хранить баллоны с горючими газами в квартирах и жилых комнатах, на лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвалах и на чердаках, балконах и лоджиях. В случае аварийной ситуации или риска её возникновения следует звонить в единую диспетчерскую службу: 48-00-00, 64-00-00.

Комментарии (10)К последнему
Гость_Кировчанин | 16 декабря 2018, 18:44 #
Вообще опасаюсь многоэтажек с газом. В перспективе покупать в многоэтажке только с электричеством, без газа. Хорошо, если соседи с головой, а если бабушки с плохой памятью или алкоголики? Жить, авось пронесёт, в таких домах единственный вариант. Опасно, очень опасно.
Гость_дурак | 16 декабря 2018, 18:48 #
грамотно проведённый теракт в многоэтажном доме способен обеспечить безбедное сущесвование владельцу подходящей строительной компашки на пару лет
Гость_для ясности | 16 декабря 2018, 20:39 ответил Гость_дурак #
дурак, дурак,а дурак. на пожизненное.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ